Актер, режиссер, фотограф и художник Деннис Хоппер стал командором французского Ордена литературы и искусства. Такой чести удостаиваются выдающиеся деятели искусства разных стран, в том числе и России: орденоносцами являются художник Александр Пономарев, писатель Виктор Ерофеев и другие. Командор – низшая степень ордена, за ней идут (в порядке возрастания) офицер и кавалер.

Деннис Хоппер известен в мире как режиссер и исполнительно главной роли в легендарном фильме «Беспечный ездок». Увлечение наркотиками в 1970-е сильно помешало его дальнейшей кинокарьере. До того, как стать актером, Хоппер фотографировал и занимался живописью.

Награждению Хоппера сопутствует выставка в парижской Синематеке.

Русские зрители могли ознакомиться с его фото благодаря выставке в Эрмитаже (Санкт-Петербург) и Манеже (Москва). Хоппер – автор удачных портретов своих знакомых по арт- и кинотусовке, он снимал актрису Джейн Фонда, художников Джаспера Джонса и Эда Рушей.

На родине репутация Хоппера не так уж хороша. В частности, прогрессивная общественность США осуждает его за то, что актер голосовал за Джорджа Буша-младшего, причем оба раза.