Несколько неожиданная для проекта “Имя собственное” выставка открылась в Фотодепартаменте. Чаще здесь дебютируют девушки и юноши, повествующие все больше про себя, свое окружение, искренностью берущие за душу. Репортажная фотография – редкость.

А тут – фотографии из горячих точек. Проект двадцатипятилетнего москвича с почти десятилетим стажем Михаила Галустова – это и Чечня 2005 года, и Цхинвал лета 2008, а также Ингушетия, Дагестан, Азербайджан, Грузия, Абхазия, Северная Осетия.

Оставив в 2005 году ни много, ни мало, «КоммерсантЪ», профессию не оставил, ушел в свободное плаванье. Занимается собственными проектами, отправляя самого себя в командировки на Кавказ, или снимает по заданиям “The New York Times”, “Der Spiegel”, «Русского репортера», “Newsweek” и “Le Monde”.

Представляя молодого автора, фотожурналист Михаил Козырев так обьясняет свой выбор: «Галустов – уникальный пример становления профессионального репортера. В поколении молодых я выделяю именно его, сознательно сделавшего свой выбор, молодого фотографа, который готов многим пожертвовать, который понимает историю, готов рисковать, и ему не важно популярна эта тема или нет. Тема его зацепила и его не остановить».