По версии китайских властей, 54-летний крестьянин Чжоу Чженлун прознал о награде в 146 тысяч долларов США за фотографии южно-китайского тигра, которого не видели в лесах страны уже двадцать лет.

Находчивый крестьянин отправился на лесную экспедицию и вернулся из нее с несколькими цифровыми фото. На них был запечатлен тот самый тигр, и местное лестничество наградило Чженлуна... 2900 долларами. Почему именно такая сумма была выдана крестьянину вместо официально объявленных тысяч – неизвестно.

Вскоре интернет-сообщество, всласть наглядевшись на тигра, увидело в нем фальшивку. Блоггеры и форумчане Китая обратили внимание на то, что животное на фотографии не меняет позы и подозрительно отсвечивает. Расследование властей обнаружило, что крестьянин установил в чаще декорацию – изображение тигра, вырезанное из старого киноплаката.

Полиция арестовала Чженлуна после того, как в его доме обнаружили остатки плаката и деревянное изображение тигриного когтя, которым крестьянин подделывал следы животного.

Суд состоялся в субботу 27 сентября, сообщает Associated Press.