На прошлой неделе известный фотограф Берт Стерн обвинил двух работников фотоиндустрии в краже своих снимков. Associated Press сообщило вчера, что Майкл Вайс и Дон Пенни отрицают свою вину и утверждают, что не требовали денег за найденные ими слайды Стерна.

Ранее Associated Press сообщало, что утеряны были оригинальные отпечатки. После ответного заявления Вайса и Пенни стало ясно, что речь идет о слайдах. Стерн заявил, что в 1962 году, сразу после продажи снимков в американский Vogue, отдал слайды на ограниченное пользование журналу Eros. Эротическое издание закрылось в 1960-е, а негативы пропали.

Адвокат Вайса и Пенни заявил, что его клиенты не имеют никакого отношения к журналу Eros, поскольку в 1960-е были еще подростками. Слайды Стерна нашел на помойке где-то в районе Манхеттена (Нью-Йорк) их друг Боб Брайан в 1973 или 1974 году.

По версии Вайса и Пенни, они связались со Стерном и попросили разрешения сделать отпечатки со слайдов перед тем, как вернуть их фотографу. Стерн сказал им, что сам будет контролировать процесс печати и оплатит ее стоимость. Вайс и Пенни утверждают: все разговоры записывались, и возможно представить доказательства условий их соглашения.

Стерн требует 700 тысяч долларов компенсации за незаконное обладание фотографиями и 1 миллион долларов на судебные издержки. Адвокат Стерна еще не выпустил ответного заявления.