Фотограф из Нью-Йорка Берт Стерн обратился в суд по поводу очень давнего дела, сообщает Associated Press. В 1962 году он сделал для американского Vogue фотосессию с обнаженной Мэрилин Монро. Фотографии были сделаны в лос-анджелесском отеле Bel Air за несколько месяцев до смерти звезды.

Затем Стерн дал снимки для ограниченной публикации журналу Eros, закрывшемуся еще в 1960-е. Стерн заявил, что редакция журнала не вернула ему снимки через несколько месяцев, как было оговорено. Стерн считает, что они были украдены. Снимки не подлежали восстановлению и повторной печати.

Адвокат Стерна Стефан Вейнград заявил, что к его клиенту некоторое время назад обратились фотографы Майкл Вайс и Дональд Пенни с предложением «заключить сделку». Фотографии Стерна оказались у них. Стерн посчитал, что Вайс и Пенни незаконно владеют его собственностью.

В этом году Стерн воссоздал свою легендарную съемку, только на месте Мэрилин Монро оказалась современная легенда – актриса, которую подозревают и в наркомании, и в лесбийских наклонностях – Линдси Лохан.