15 ноября в Париже пройдут фотографические торги Sotheby’s. Аукционный дом объявил о выставлении на торги последней части коллекции Марии-Терезы и Андре Жаммов. Это одна из самых обширных и ценных коллекций фотографии 19 века в мире. Первая часть коллекции была продана на торгах в октябре 1999 года. Вторая и третья части нашли покупателей 21 и 22 марта 2002 года. Тогда первая фотография, напечатанная изобретателем Нисефором Ньепсом, ушла за 489 570 евро.

На ноябрьских торгах будет представлено 180 лотов. Предположительная стоимость составит 2 миллиона 300 тысяч евро. Среди наиболее ценных лотов – 13 дагерротипов Жосефа-Филибера Жиро де Пранже с видами Франции, Греции, Египта и Италии; дагерротип, сделанный в своей студии известным салонным художником Жаном-Батистом Луи Гро; подборка бумажных негативов и отпечатков на просоленной бумаге авторства Джона Бизли Грина; и пейзаж, сделанный в лесу Фонтенбло Гюставом Легре.

Одним из самых дорогих объектов на торгах является чрезвычайно редкий цветной отпечаток – натюрморт Шарля Кро, сделанный с помощью изобретенной им трехцветной печати (эстимейт – 150-200 тысяч евро).