Оригинальные фото-работы и фотофиксации инсталляций и перформансов классиков концептуализма России и Германии стали основными выставочными экспонатами проекта «Aspei–transmental – Восток/Запад», открывшегося в Музее А.А. Ахматовой в Фонтанном доме.

«Аspei» – творческое объединение художников и поэтов из Бохума (Германия), на протяжении двадцати пяти лет занимающегося программами культурного обмена с русскими художниками. Длительные дружеские и творческие связи способствовали тому, что в архивах «Aspei» осталось множество работ, которые можно отнести к разряду классики. Нынешняя выставка в каком-то смысле ретроспективная – она включает в себя как новые произведения немецких и русских художников, так и работы 80-90-х.

Среди участников – Франциско Инфантэ, Андрей Монастырский, Владимир Яшке, Ольга и Александр Флоренские, Алексей Митин, Один Художник, Станислав Савицкий, Глеб Ершов, Владимир Немухин, Эдуард Штейнберг, Владимир Янкилевский, Анатолий Жигалов, Всеволод Некрасов, Дмитрий Пригов, Лев Рубинштейн, Василий Голубев, Евгений Юфит, Сабина Хэнсген, Анджей Кучминский, Рита Фрай, Игон Роховский, Иветта Сарибекян, Мартин Хюттель.