В фотографическом музее «Дом Метенкова» (Екатеринбург) открылся фестиваль фотографии стран ШОС «Грань веков». В ШОС входят Китай, Россия, Казахстан, Таджикистан, Киргизия и Узбекистан. Встреча делегатов этих стран пройдет в Екатеринбурге в следующем году. Организаторы фестиваля решили начать с Киргизии (Кыргызстана).

На выставке представлены три фотографа разных поколений и разной степени известности – Владимир Пирогов, Шайлоо Джекшенбаев и Малик Алымкулов.

Пирогов, работающий в агентстве Reuters, получил награду World Press Photo 2003 в номинации General News Singles за фотографию «Арест демонстранта». На выставке в Екатеринбурге он показывает несколько репортажных и лирических работ.

Шайлоо Джекшенбаев склонен к пейзажной фотографии красот родной страны и использует в основном ч/б. Он известен не только в качестве фотографа, но и как режиссер, мультипликатор, архитектор. Его работа в составе творческой группы строителей музея изобразительного искусства Киргизии была отмечена Государственной премией республики в 1976 году.

Социальный репортаж интересует третьего участника выставки – Малика Алымкулова. Его раздел выставки посвящен старшему поколению киргизов. Серия создана при содействии ОО "Ресурсный Центр для Пожилых" – киргизской организации, ориентированной на поддержку пенсионеров.

Музей «Дом Метенкова» является филиалом Музея истории Екатеринбурга. Название музей получил благодаря тому, что располагается в бывшем особняке уральского фотографа Вениамина Метенкова. В «Доме Метенкова» регулярно проводятся выставки как местных фотографов, так и мастеров с международной известностью.