В Музее искусств Вольфсбурга открылась выставка фотографий Генриха Хайдерсбергера «Возвращение к точке отсчета». Вольфсбург – один из самых молодых городов Германии. Он был построен в 1938 году для рабочих завода Volkswagen.

70-летие города местный музей решил отпраздновать выставкой фотографа послевоенного поколения Генриха Хайдерсбергера. Хайдерсбергер родился в Ингольштадте, а умер в Вольфсбурге в 2006, когда ему было 100 лет.

Часть экспозиции посвящена, естественно, модернистским, ритмичным изображениям Вольфсбурга. Хайдерсбергер представляет на суд зрителя парадную сторону расцвета индустрии и экономики Германии, начавшегося через 10 лет после поражения нацизма. Его фотографии Вольсбурга 1950-60-х были объединены в книгу «Снимки молодого города», вышедшую к 25-летию автомобильной столицы (1963).

Музей в «Немецком Детройте» обладает небольшой, но представительной коллекцией современного искусства. Сам город Вольфсбург, кстати, является побратимом русского Детройта – родины «Жигулей» Тольятти.