25 июля в Польше скончался главный редактор журнала Fotografia/Kwartalnik фотограф Иренеуш Зедждалка (Ireneusz Zjezdzalka). Ему было 36 лет.

Fotografia/Kwartalnik стал одним из самых авторитетных изданий последнего десятилетия. Этот международный журнал, издающийся в Польше на польском и английском языках, посвящен современной фотографии (интернациональные портфолио), теории фотографии и истории польской фотографии.

На посту главного редактора Иренеуш сделал очень много для русской фотографии: по его инициативе в Польше проходили выставки российских фотографов; на страницах журнала были опубликованы портфолио Николая Бахарева, Вадима Гущина, Игоря Култышкина, Елены Суховеевой и Виктора Хмеля, Александра Гронского, Надежды Кузнецовой, Михаила Дашевского; печатались теоретические и обзорные материалы, посвященные современной фотографической ситуации в России, тексты, проводившие параллель между польской и русской фотографией.

За последние три года у Иренеуша состоялось несколько персональных выставок фотографии в Москве, Петербурге, Краснодаре. Он приезжал в Россию, и все, кто встречал его, помнят этого милого, веселого и заинтересованного в фотографии человека.

С уходом Иренеуша наша фотография потеряла благожелательного критика, продюсера и большого друга.