В Историческом музее Фрейзера (Луисвилль, США) открылась выставка «Бобби, Мартин и Джон: одна американская мечта», сообщает Associated Press. Центром экспозиции, посвященной 1960-м годам в политике и культуре Соединенных Штатов, стали фотографии репортера Стенли Третика.

Третик был очень близок семье Кеннеди. Самая известная его фотография сделана в Овальном кабинете Белого дома. На ней сын Джона Кеннеди, Джон-младший, выглядывает из-под президентского рабочего стола. Как вспоминают современники, фотография сделана за месяц до убийства Джона Кеннеди в Далласе. Третику и Кеннеди пришлось сделать снимки в тайне от супруги президента Джеки Кеннеди, потому что она была против использования детей в политических целях.

Друзья рассказывают, что после убийства сенатора Роберта Кеннеди в 1968 году Третик на время оставил работу в знак траура. Помимо фотографий семейства Кеннеди, на выставке представлена репортажная съемка с выступлений борца за права чернокожих американцев Мартина Лютера Кинга. В интервью AP представитель музея рассказал, что выставка приурочена к годовщине смерти Кинга.

В создании экспозиции музей также использовал архивную киносъемку, предметы быта и музыку 1960-х годов. Зрителям напоминают, что 1960-е были временем хиппи, яркого цвета и разнообразных освободительных движений.