В День Независимости США жители Ростова-на-Дону увидели город свободы — Нью-Йорк. Правда, глазами Валеры и Наташи Черкашиных.

Это уже не первая выставка фотографов, которая посвящена американскому мегаполису: еще в девяностых годах они представили цикл работ «Миражи Империй». А в 2002 на выставке в Русском Музее Черкашины продемонстрировали масштабную инсталляцию по мотивам 11 сентября, символизирующую непрочность и неустойчивость цивилизации. «Нью-Йорк. Предчувствие» называется выставка, которую увидят ростовчане. Она состоит из работ, сделанных с 2006 по текущий, 2008 год. Фотографы обильно применяют цифровые технологии, чтобы передать присущие Нью-Йорку изменчивость и стремительность. Своими работами Валера и Наташа Черкашины стремятся показать драматическое предощущение.

Выставку дополнит часть проекта «Глобальный андеграунд» — метро Нью-Йорка и видеоинсталляция на эту тему. Размеренный и очень жаркий в это время года Ростов-на-Дону несколько контрастировал с мчащимся, завывающим сиренами полицейских машин Нью-Йорком. С другой стороны, Ростов город тоже большой, а Нахичевань — ну чем не Манхеттен.