20 октября в Центре искусств на Неглинной открылась выставка, посвященная очередному дню рождения Московского Дома фотографии.

Как сказано в пресс-релизе этой экспозиции, главное, что за четыре года существования музея удалось создать представительную коллекцию. Поскольку еще никому не довелось видеть ее во всей полноте, о ее масштабах (а это, как сказано в пресс-релизе, более 50 тысяч единиц хранения) позволительно судить по скромной праздничной экспозиции.

Выставка открывается работой французского фотографа Стефана Кутюрье, известного благодаря масштабным съемкам по всему миру грандиозных строительных проектов. Этот мастер запечатлел строительство на Потсдамер-Плац в Берлине, новых районов Парижа и, естественным продолжением в ряду мифологических гигантов, - зафиксировал стройку современной Москвы.

Следующий раздел – работы фотографов-любителей столетней давности. Правда, кураторы Дома фотографии придали понятию фотограф-любитель рубежа девятнадцатого-двадцатого веков абсолютно современный оттенок: представленные ими любители, например, П. Левинский, имея камеру Кодак и дешевые материалы, снимали семейные репортажи и дачные сценки. Эти фотографии не имели ценности вне круга участников съемки, но теперь, спустя годы, «дух эпохи» стал представлять этнологический интерес, - с появлением такой коллекции можно было бы поздравить любой исторический и краеведческий музей. К сожалению, в начале века фотографами-любителями считали совсем иных мастеров. Тогда так называли профессионалов фотографии, побеждавших на международных фотографических конкурсах, жизнь которых обеспечивало собственное «дело» (фабрики, заводы, магазины и банки), благодаря которым «господа любители» могли двигать вперед любимое искусство. Среди имен настоящих фотографов-любителей девятнадцатого века, участников Русского Фотографического Общества, было имя Алексея Мазурина, одно из произведений которого попало в собрание Дома фотографии и представлено на нынешней выставке. Из фотографов-любителей под руководством г-на Мазурина выпестовалось новое поколение мастеров, гордо называвших себя фотографами-художниками: Александр Гринберг, Юрий Еремин, Моисей Наппельбаум, Василий Улитин и др. Их представительство на международных фотографических салонах в 1910-1920-е годы обозначало русскую фотографическую школу той эпохи. Эта страница истории российской фотографии представлена на выставке портретами В.И.Ленина работы Моисея Наппельбаума и певца Лемешева работы Иды Моисеевны Наппельбаум (названной Фредерикой – как в паспорте; вероятно, теперь в истории появятся фотографы братья Фридман вместо братьев Капа). Из поколения фотографов пикториального направления на выставке представлен г-н Иванов-Аллилуев, которого современники считали самым младшим (слабым) в когорте пикториалистов (А.Гринберга, Ю.Еремина, А.Хлебникова и др). По сравнению с произведениями пикториальных фотографов на одной из выставок Фотобиеннале этого года, печально, что работы именно этого мастера в поздних авторских копиях, оказались в новых поступлениях музея.

Репортажная фотография в России, как было писано еще при тов. Сталине, началась с деятельности Карла Буллы, выдающегося фотографа Санкт-Петербурга рубежа 19-20 веков. Несколько его произведений, в том числе групповой портрет Малевича и компании, вечеринка у Стасова с присутствием Шаляпина, – теперь в Доме фотографии. Как было бы приятно увидеть атрибутированную, подготовленную историками и искусствоведами экспозицию Буллы, наконец поставившую его на свое место в истории отечественной фотографии…Вслед за дореволюционным репортажем Дом фотографии показал, что в его новых поступлениях и репортажи России советской и России в изгнании. Например, часть архива, посвященного Шаляпину, к прискорбию, не сопровождаемая никакими пояснениями о ее происхождении, так что приходится гадать, почему в одном ряду и репродукции портретов Федора Ивановича во Франции и замечательные авторские отпечатки снимков его похорон.

Страницы истории Советской России – в фотографиях Владислава Микоши, Василия Ковригина, Ивана Шишкина, Макса Пенсона. Хотя Дом фотографии ставит своей задачей (цитирую пресс-релиз) «воссоздание истории России в фотографиях, написание развернутой истории российской фотографии», эти мастера принадлежали к совершенно разным порядкам значимости и по совершенству снимков и по участию в фотографическом движении своего времени. Василий Ковригин изящно представлен одним произведением в экспозиции Музея современного искусства в Нью-Йорке. Владислав Микоша остался в истории своими военными репортажами, тогда как его архитектурная и репортажная съемка идет вослед Аркадию Шайхету и другим реформаторам языка фотографии 1930-х годов. Иван Шишкин был объявлен «первым фотографом» колхозов Страны Советов еще лет двадцать назад, когда он оставался единственным здравствующим в своем поколении репортером колхозной тематики. Вероятно, эти позиции Шишкина благодаря Дому фотографии сохраняются и сегодня. Произведения Макса Пенсона, представленные теперь из коллекции Дома фотографии, напоминают о его выдающихся произведениях из частной коллекции, представленных весной на выставке в рамках Фотобиеннале. Дом фотографии работает со многими частными коллекционерами, что, вероятно и позволит ему и в дальнейшем создавать выставки истории отечественной фотоискусства, далеко превосходящие возможности фотографических собраний российских музеев.

К этому дню рождения музейно-выставочный комплекс только вспомнил в пресс-релизе о своих российских проектах, сосредоточив все внимание на проектах западных фотографов по Москве, выполненных по заказу МДФ. История Люка Бюгли, как и фотографии С. Кутюрье уже были показаны в этом году на Фотобиеннале, а фотографии Сары Мун из уголка Дурова воспоминают ее же фотографии французских цирков, только теперь в новых цифровых технологиях.

Из приобретений фотографии последних десятилетий Дом фотографии можно поздравить с коллекцией днепропетровских фотографов 1980-1990-х годов (Буйвид, Милов, Просяк, Розов), показанной в Москве осенью 1998 года в Центре современного искусства Института открытое общество. Днепропетровская школа фотографов счастливо объединила начала советского неофициального репортажа и пикториальной фотографии, имевшей в 1900-1910-х годах на Украине очень мощные корни.

Произведения В.Куприянова, представленные в прошлом году в галерее «Новая коллекция», работы 1997 годов О.Чернышовой, специальная работа по заказу МДВ С.Клевака (один из последних крупных прижизненных проектов этого чрезвычайно талантливого автора) – реальный результат поддержки и архивации Домом фотографии современного искусства, использующего средства фотографии.

Но фотография всегда была не только птицей счастья для людей, ей служащих, но и жестокой мадам Удача, до старости гоняющей мэтров в «мальчиках от фотографии». Так и на праздновании дня рождения МДФ мировые знаменитости Владимир Куприянов и Александр Слюсарев были названы среди молодых фотографов, участливо поддержанных музеем, а провокационная группа АЕС попала (цитируя пресс-релиз) в признанные мастера фотографии наравне с М. Пенсоном и А.Гринбергом. Итак, мы присутствуем при написании новой истории российской фотографии, при новой раздаче серег сестрам и братьям фотографического мира... В Москве есть зоопарк, цирк и даже свой музей фотографии. Если бы у него хватало сил на исследовательскую деятельность своего предмета и научную подготовку выставок, зрители и коллекционеры вскоре научились бы отличать винтаджи (первую авторскую печать, имеющую высшую коллекционную ценность) от прижизненной печати, посмертную печать с авторских негативов от репродукций, научились бы отсеивать важное от второстепенного.

И пошли бы в столице всеобщие фотографическая грамотность и благоденствие для фотографии служащих.