© Светлана Тарасова. Из серии «О любви». Гран-при конкурса «Молодые фотографы России-2018»

Союз фотохудожников России объявляет о начале 18-го Всероссийского фотоконкурса «Молодые фотографы России-2019» и приглашает авторов в возрасте от 18 до 35 лет стать его участниками.

Подведение итогов конкурса, итоговая фотовыставка, фестиваль «Молодые фотографы России-2019» состоятся в Калуге 3-7 июля 2019 года.

 

Проект «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2019» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

НА КОНКУРС ПРИНИМАЮТСЯ: 

1. Авторские проекты (серии, фотоистории) от 3 до 8 работ, объединенные единой темой, идеей, изобразительным решением
От одного автора принимается не более трех серий! 

2. Мультимедийные проекты (не более двух проектов от одного автора). 

Нет ограничения по темам для проектов участников, кроме запрещенных действующим законодательством Российской Федерации. К участию в конкурсе не допускаются фотографии рекламного или эротического содержания, пропагандирующие насилие или содержащие сцены насилия, оскорбляющие религиозные чувства верующих. 

К участию в конкурсе приглашаются профессиональные фотографы и фотолюбители – ГРАЖДАНЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

Возраст участников – от 18 до 35 лет (на момент получения лауреатами гос.стипендии в 2020 году им должно быть не больше 35 лет (по условиям Министерства культуры РФ возраст молодых авторов – получателей гос.стипендий не должен превышать эту цифру). 

ПЕРВЫЙ ТУР КОНКУРСА – отбор авторских коллекций для итоговой выставки. 
Организаторы конкурса проводят его на сайте Союза фотохудожников России www.photounion.ru. Работы принимаются до 15 апреля включительно! 

ПЕРВЫЙ ТУР проводится АНОНИМНО, то есть имя автора будет скрыто от членов жюри и посетителей сайта. Имена участников итоговой фотовыставки жюри объявит по итогам голосования. 

Каждый участник должен зарегистрироваться, заполнить анкету и загрузить свою коллекцию. Если автор уже зарегистрирован на сайте Союза, повторная регистрация не требуется. 

Жюри конкурса отбирает коллекции для итоговой фотовыставки непосредственно на сайте. Все участники конкурса имеют возможность следить за ходом голосования. 

Коллекции, набравшие наибольшее число голосов членов жюри, проходят во второй тур и будут представлены на итоговой фотовыставке конкурса в рамках 18-го Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России-2019». Авторы этих коллекций должны прислать организаторам файлы для печати фотографий размером 30х40 см. 

Организаторы сами печатают и оформляют фотографии для итоговой фотовыставки. Если автор хочет участвовать работами, напечатанными вручную, ему придется прислать оригиналы. 

ВТОРОЙ ТУР КОНКУРСА – итоговая фотовыставка в рамках Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России-2019». 

Десять лауреатов конкурса будут выбраны жюри на итоговой фотовыставке и объявлены во время проведения Всероссийского фестиваля «Молодые фотографы России-2019». 

Фестиваль пройдет в городе Калуга с 3 по 7 июля 2019 года. 

ПООЩРЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

По итогам конкурса авторы лучших проектов будут удостоены Государственных стипендий для молодых авторов в области культуры и искусства на 2020 год (!) и награждены дипломами Лауреатов конкурса. 

Жюри вправе отметить других участников итоговой выставки и присудить им Специальные дипломы. 

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

Принимаются авторские проекты (серии, фотоистории) в количестве от 3 до 8 работ, объединенные единой темой, идеей, изобразительным решением. 

Нет ограничений по изобразительным решениям и темам, кроме запрещенных действующим законодательством. К участию в конкурсе не допускаются фотографии рекламного или эротического содержания, пропагандирующие насилие или содержащие сцены насилия, оскорбляющие религиозные чувства верующих. 

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НА ИЗОБРАЖЕНИИ ЛОГОТИПОВ И ВОДЯНЫХ ЗНАКОВ! 

Каждый автор может представить не более трех проектов (серий/фотоисторий). Для участников конкурса устанавливается регистрационный взнос в размере 500 р. за один проект. 

Члены Союза, не имеющие задолженности по взносам, и все кому в 2019-м году исполняется 18 лет, участвуют в конкурсе бесплатно. 

Скачать квитанции для оплаты регистрационного взноса (MS WORD): 

После оплаты обязательно пришлите копию (скан или снимок) квитанции с отметкой банка на info@maxphoto.info (design@photounion.ru) и info@photounion.ru, чтобы вам был оперативно открыт доступ к загрузке конкурсных серий. В письме, пожалуйста, разместите ссылку на свою страницу на сайте Союза. 

Организаторы не имеют права сокращать или иным способом редактировать коллекции, представленные на конкурс. 

Предоставляя работы на конкурс, участник тем самым подтверждает свое авторство и согласие с условиями и регламентом конкурса. Неверная информация в анкете (имя, год рождения, гражданство, место жительства) дает организаторам право исключить автора из числа участников конкурса. 

Оргкомитет конкурса вправе публиковать работы участников в СМИ, социальных сетях, на партнерских сайтах для рекламы конкурса, выставки, фотофестиваля «Молодые фотографы России-2019» и деятельности Союза без выплаты авторского гонорара, но с обязательным указанием авторства. 

Регламент не позволяет участвовать в конкурсе авторам, родившимся до 1985 года. 

Не рассматриваются работы, участвовавшие в предыдущих конкурсах «Молодые фотографы России». В случае нарушения данного условия серии снимаются с конкурса. 

Мультимедийный проект - это современный компьютерный продукт, объединяющий текст, звук, музыку, видео, графическое изображение и анимацию (мультипликацию). Для участия в конкурсе данной номинации проект должен включать не менее трех составляющих мультимедиа с обязательным включением движения (видео, анимация, stop-motion и тп). Пример мультимедийного продукта – Петр ЛОВЫГИН. «Волк – изумрудное сердце». 

Требования к конкурсным работам в номинации «Мультимедийный проект»: 

  • Продолжительность - не более 3 минут. 
  • На первых кадрах должно быть название фильма (проекта) 
  • Титры должны включать имя автора или авторского коллектива, имя автора музыки, год создания. 

Мультимедийные проекты авторы размещают на любом из доступных видеосервисов (YouTube) и присылают ссылку организаторам СФР вместе со ссылкой на регистрацию (ссылкой на свою страницу на сайте Союза). Работы публикуются на сайте только после модерации организаторами. 

В условиях Всероссийского фотоконкурса и фестиваля возможны изменения. 

Состав жюри будет объявлен дополнительно.