Международный фотоконкурс «Музей. Диалог» предлагает участникам представить изменившийся Музей средствами фотоискусства, концептуально связав их с содержанием музея, его атмосферой, результатами работы с местным сообществом, территорией и т.д. Таким образом, участник конкурса не должен заниматься фотофиксацией какого-либо предмета из музейной коллекции или действия в музее, но должен создать и представить на конкурс визуальное отражение смысла и содержания изменений, происходящих в Музее и в его внешней среде.

В фокусе участников международного фотоконкурса «Музей. Диалог» – 359 музеев, сотрудничавших с Фондом (от Калининграда до Владивостока). К участию в Международном фотоконкурсе «Музей. Диалог» приглашаются все фотографы и фотохудожники.

По итогам конкурса жюри, в состав которого войдут известные деятели культуры и искусства, определит победителей. Работы победителей будут выставляться на одной из центральных площадок Москвы. Выставка будет сопровождаться образовательной программой и информационной кампанией.

Конкурс проводится до 30 сентября 2016 года включительно на сайте Союза фотохудожников России: http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=1444

Учредителем Конкурса является Благотворительный фонд В. Потанина.
Исполнительным органом Конкурса является Союз фотохудожников России.
Конкурс предусматривает дипломы и призы победителям, которые могут быть получены при выполнении условий и требований, изложенных в Положении о конкурсе.

Цели Конкурса:
– популяризовать музеи и музейные программы нового формата;
– показать музей как центр притяжения творческих профессионалов;
– отразить позитивный социальный, культурный и образовательный эффект, достигнутый от реализации музейных проектов, поддержанных Благотворительным фондом В. Потанина в рамках благотворительных программ «Меняющийся музей в меняющемся мире», «Музейный гид», «Музейный десант», «Культурный прорыв», «Первая публикация» и Партнерской программы.

Подробная информация об условиях участия в конкурсе – на сайте Союза фотохудожников России: http://www.photounion.ru/Show_News.php?nnum=1444