ТРЕТИЙ КОНКУРС SYNGENTA PHOTOGRAPHY AWARD ОТКРЫТА ПОДАЧА ЗАЯВОК НА КОНКУРС

  • Этот международный конкурс предоставляет фотографам возможность привлечь внимание общественности к глобальным проблемам с помощью наглядных художественных образов.
  • Тема конкурса в этом году — «Выращивай. Сохраняй».
  • Призовой фонд конкурса составляет 65 000 долларов США, а принять участие в нем могут как любители, так и профессионалы.

Syngenta Photography Award — это учрежденный в 2012 году международный фотоконкурс, который призван привлечь внимание и стимулировать диалог по ключевым мировым проблемам с помощью впечатлений от фотографии. С момента первого конкурса было подано свыше 5 000 заявок со всего мира.

Заявки на конкурс Syngenta Photography Award в двух категориях — Профессиональная фотография и Открытый конкурс — могут подавать как профессиональные фотографы, так и любители. Денежный призовой фонд конкурса составляет 65 000 долл. США, включая 25 000 долл. США в категории «Профессиональная фотография».

Тема конкурса — «Выращивай. Сохраняй». Рост численности населения во всем мире влечет за собой дисбаланс между растущим спросом на еду, энергию и ресурсы и защитой нашей планеты. Существует ли оптимальный путь, благодаря которому экономическое, социальное и технологическое развитие позволит удовлетворить потребности как нынешнего, так и будущих поколений? Необходимы смелые действия, способствующие преобразованию*.

Фотографам с любым подходом предлагается отправить свои работы, посвященные выращиванию и сохранению, и попытаться раскрыть суть отношений и компромиссов между двумя этими силами, формирующими пути устойчивого развития нашей планеты. Начиная с марта 2017 года в рамках различных международных мероприятий будет проходить выставка фотографий, представленных для участия в конкурсе, а также выставка лучших работ. Предыдущие выставки Syngenta Photography Award прошли в Бельгии, Бразилии, Италии и Великобритании.

* Цели устойчивого развития, принятые ООН.

 Важные даты

  • 22 августа 2016 года: дата окончания подачи заявок в категории «Профессиональная фотография» и в категории «Открытый конкурс».
  • 4 октября 2016 года: оглашение списка финалистов в категории «Профессиональная фотография» и в категории «Открытый конкурс».
  • Март 2017 года: оглашение победителей на церемонии награждения Syngenta Photography Award и открытие выставки.

Судьи и процесс отбора

Заявки будут оцениваться жюри, в состав которого входят известные деятели культуры из разных стран. Председателем жюри является Уильям А. Эвинг (William A. Ewing) (Канада) — куратор, автор фотографий и директор кураторских проектов в издательстве Thames & Hudson.

Как подать заявку

Участие в конкурсе бесплатное. Для подачи заявки на участие в фотоконкурсе «Syngenta Photography Award» необходимо заполнить и отправить онлайн-форму на сайте www.syngentaphoto.com.

Заявки для категории «Профессиональная фотография»

Профессиональные фотографы должны отправить серию приковывающих внимание фотографий на тему: «Выращивай. Сохраняй» в количестве от 5 до 10 штук, а также предложение по реализации творческого проекта объемом не более 500 слов. Предложение должно содержать описание проекта и указание бюджета. При расчете последнего необходимо  учитывать, что сумма гранта для победителя составляет 25 000 долларов США. Дополнительную информацию об условиях подачи заявок см. на веб-странице категории «Профессиональная фотография».

Профессиональные фотографы также могут подавать заявки и для участия в категории «Открытый конкурс».

Заявки для категории «Открытый конкурс»

Принять участие в категории «Открытый конкурс» может любой желающий, которому на момент завершения приема заявок (22 августа 2016 года) исполнится 18 лет, будь то любитель, студент или профессиональный фотограф. Участники могут отправлять от 1 до 3 ярких и привлекающих внимание работ на тему: «Выращивай. Сохраняй». Дополнительную информацию об условиях подачи заявок см. на веб-странице категории «Открытый конкурс».

Если вам необходима помощь в подаче заявки, отправьте  письмо на электронный адрес photo.award@syngenta.com

Награды победителям в категории «Профессиональная фотография»

  • Первое место: помимо 15 000 долл. США победитель также получит грант в размере 25 000 долл. США на реализацию проекта для более детального исследования темы конкурса.
  • Второе место: 10 000 долл. США.
  • Третье место: 5 000 долл. США.

Грант на реализацию проекта дает возможность Фотоконкурсу создать новое творческое наследие, которое  будет способствовать развитию современной дискуссии по заданной теме, что и в дальнейшем позволит проекту инициировать активное обсуждение по ключевым глобальным проблемам.

Награды победителям в категории «Открытый конкурс»

  • Первое место: 5 000 долл. США.
  • Второе место: 3 000 долл. США.
  • Третье место: 2 000 долл. США.

Предыдущие темы и победители конкурса Syngenta Photography Award

Темой первого конкурса Syngenta Photography Award (2012–2013 г.) была тема «Село и город», посвященная отношениям и противоречиям между городской и сельской средой.

Ян Брыкчинский (Jan Brykczyński), победитель конкурса 2013 года в категории «Профессиональная фотография», получил возможность реализовать предложенную им идею по городскому земледелию. Его книга под названием «Садовник», куда вошли фотографии, представленные на конкурсе, была опубликована уважаемым издателем Деви Льюис (Dewi Lewis) и представлена на первой выставке Photo London 2 мая 2015 года.

Тема второго конкурса (2014–2015 гг.) — «Нехватка ресурсов и избыток отходов». Такая тема была выбрана, чтобы акцентировать внимание на одной из крупнейших мировых проблем: обеспечении будущих поколений достаточным количеством земли, еды и воды.

Победителем конкурса 2015 года в категории «Профессиональная фотография» стал Мустафа Абдулазиз (Mustafah Abdulaziz), который получил возможность реализовать предложенный им проект — продолжение серии работ «Вода», в которой речь шла о проблемах воды, водопровода и канализации и инфраструктуры на родине автора в Калифорнии. Выставка начнется в США в конце 2016 года.

О компании Syngenta

Syngenta является ведущей сельскохозяйственной компанией. Помогая миллионам сельхозпроизводителей повышать эффективность использования имеющихся ресурсов, «Сингента» способствует повышению глобальной продовольственной безопасности. С помощью научных подходов мирового класса и инновационных решений в сфере растениеводства, наши 28000 сотрудников в более чем 90 странах работают для оптимизации процесса выращивания культур. Мы стремимся спасти земли от деградации, повысить биоразнообразие, а также развивать сельские сообщества. Для получения дополнительной информации посетите сайты www.syngenta.com и www.goodgrowthplan.com. Следите за нашими новостями в Twitter® на www.twitter.com/Syngenta

Подпишитесь на новости о фотоконкурсе Syngenta Photography Award в Instagram: @syngentaphotoaward

Следите за конкурсом «The Syngenta Photography Award» в Facebook: www.facebook.com/SyngentaPhotographyAward