Фото: Борис Смелов
Фото: Борис Смелов

Photographer.ru и Галерея классической фотографии объявляют конкурс фотографического натюрморта.

Натюрморт – один из основополагающих жанров изобразительного искусства. Изображение вещи издавна сопровождало изображения человека и окружающего его мира, и в XVII веке, наконец, обрело свою самостоятельность. Не случайно именно натюрморт стал одним из первых жанров, в которых попробовало свои силы техническое новшество и молодое искусство фотографии в конце 1830-х годов. Основными чертами, отличающими его от остальных жанров, считаются, во-первых: концентрация внимания на неодушевленных мобильных объектах – это своеобразный «портрет вещи»; во-вторых: наличие незримого присутствия человека. Чтобы попасть в натюрморт объекты должны быть созданы, изменены или выхвачены из своей естественной среды человеком: цветы срезаны, дичь убита и т.д. и т.п.

Организаторы решили выделить два важных раздела в жанре современного фотонатюрморта – постановочный и не постановочный – и сделать две номинации: «Классика жанра» и «Найденные объекты».

50 избранных работ конкурса будут представлены в рамках X Международного фестиваля «Фотопарад в Угличе» и на финальной выставке в Галерее классической фотографии (Москва) осенью 2016 года.

Подробнее о конкурсе