ВДНХ запускает новый проект в области современной культуры «Взлет» по следующим направлениям: искусство, архитектура, видеоарт, фотография, дизайн. Заявки для участия в проекте принимаются с 10 марта по 5 апреля. 12 апреля будут подведены итоги. Победитель в каждой из категорий получает право на персональную выставку. 5 выставок пройдут с мая 2016 года по январь 2017 года в пространстве самолета Як-42.

Кураторами пяти направлений станут Елена Селина (искусство); Сергей Чобан (архитектура); Ольга Шишко (видеоарт); Светлана Тэйлор (фотография); Игорь Гурович (дизайн). Для отбора участников с 10 марта по 5 апреля 2016 года будет проведен открытый конкурс. Победителей выберут кураторы с учетом рекомендаций экспертного совета, в состав которого войдут директора ведущих российских музеев, известные дизайнеры и архитекторы, специалисты в области фотографии.

Основная задача проекта «Взлет» — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры. Сегодня ВДНХ — место пересечения различных видов и жанров искусств: на ВДНХ ежегодно проводится более 100 международных проектов (в том числе Шестая Московская Биеннале современного искусства), запущена новая выставочная программа («Художники ВДНХ», «Авиация. Утро новой эры. Россия, 1910–1935 гг.», «Нереальные герои. Художники и персонажи «Союзмультфильма», «История моды: от авангарда к ГОСТу»), проходят десятки фестивалей и конкурсов (Международный московский фестиваль «Круг света», фестиваль искусств «Вдохновение», открытый конкурс паблик-арт-объектов). Проект «Взлет» продолжит ряд ярких и знаковых событий, проводимых на территории крупнейшего культурно-выставочного центра страны. Первая выставка проекта откроется в рамках «Ночи музеев» 21 мая 2016 года.

Экспериментальный самолет Як-42 установлен на ВДНХ в 1981 году в качестве примера самого ходового пассажирского самолета СССР на тот момент. В этом году он будет использован для проведения первого на ВДНХ открытого конкурса среди молодых авторов. Размер выставочного пространства составляет более 60 кв. м (19,7 х 3,4 м).

Условия участия

Открытый конкурс пройдет с 10 марта по 5 апреля. Победители будут объявлены 12 апреля. К участию приглашаются художники в возрасте от 18 до 25 лет, работающие в направлениях живописи, скульптуры, графики, инсталляции, фото и видео, дизайна и архитектуры. 

В рамках организации и проведения проекта «Взлет» ВДНХ предлагает экспозиционную площадку в самолете Як-42, а также покрытие расходов по производству выставки и экспонатов, экспонированию, логистике, монтажу/демонтажу и прочих расходов, связанных с проведением каждой выставки.

Для участия в конкурсе необходимо прислать заполненную форму заявки с указанием выбранного направления, описание идеи для выставки и портфолио. Правила проведения открытого конкурса с подробным описанием условий подачи заявки доступны по ссылке.

ОРГАНИЗАТОР: АО «ВДНХ».

КОНТАКТЫ: по аккредитации и дополнительной информации обращаться:

Анна Свергун, Наталия Воробьева, Антон Мириманов, Кристина Вронская

+7 905 544 18 83, artpr@svergun.rua.svergun@gmail.com,  vorobiova71@gmail.com, anmirim@ya.ru, tina.vronskaya@gmail.com

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: 10 марта — 5 апреля 2016 года.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: 12 апреля 2016 года.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОК: самолет Як-42 на площади Промышленности ВДНХ.

ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ВЫСТАВОК:

21 мая — 26 июня 2016 года
12 июля — 14 августа 2016 года
1 сентября — 2 октября 2016 года
18 октября — 20 ноября 2016 года
1 декабря 2016 года — 10 января 2017 года

Краткие биографии кураторов:

Елена Селина 

Искусствовед, галерист, куратор. Основатель галереи XL и XL Projects, преподаватель, специалист в области современного искусства, лауреат международных премий, автор и составитель каталогов, сборников, член AICA. Куратор и организатор более 200 выставок, прошедших в галерее XL, Московском музее современного искусства, Фонде культуры «Екатерина», МЦВЗ «Манеж», музее «Рабочий и колхозница».

Сергей Чобан

Российский и немецкий архитектор. Член Союза немецких архитекторов (BDA), Союза архитекторов России и Союза художников России, академик московского отделения Международной академии архитектуры и почетный академик Российской академии художеств, обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок.

Ольга Шишко

Историк искусства, куратор, преподаватель. Специалист в области искусства новых технологий, директор и куратор проектов Центра культуры и искусства «МедиаАртЛаб», создатель одной из старейших и самых обширных в России медиатек современного искусства. Член экспертного совета института Pro Arte (программа «Теория и практика медиаарта»), AICA, ICOM, Союза кинематографистов РФ. Заведующая отделом кино и медиаискусства ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Светлана Тэйлор

Фотограф, куратор. В качестве фотографа работала для журналов: National Geographic, «Афиша», «Огонек», «Коммерсант Weekend», «Сноб» и многих других. С 2009 по 2010 год руководила отделом иллюстраций Дирекции международных проектов на базе «Российской газеты». Основатель и руководитель программы «Фотография. Базовый курс» в Британской высшей школе дизайна.

Игорь Гурович  

Российский художник-график и дизайнер. В наибольшей степени известен своими плакатными работами. Лауреат множества престижных премий в области дизайна и графики, в том числе премии Московского международного фестиваля рекламы. В 2007 году был избран академиком Академии графического дизайна. В июле 2011 года вошел в состав Совета при Президенте РФ по культуре и искусству. Член Общественного совета Российского еврейского конгресса.