Фотографический музей «Дом Метенкова» (Екатеринбург) объявляет о начале приема работ на выставку «Специальное издание: Фотокнига в России», открытие которой намечено на первую неделю апреля 2016 года.

В эпоху производства огромного количества цифровых изображений фотокнига сохраняет за снимком статус материального объекта и является сложившимся жанром, к которому обращаются многие фотографы. Работа с архивом, исследовательские проекты, личные истории, визуализация мечтаний или пристальное всматривание в реальность и документирование многообразных явлений действительности — книга все чаще становится итогом поисков для современных авторов. Однако, несмотря на важность этого формата, в России фотографические издания почти не показываются в музеях и галереях.

Фотокниги с постсоветского пространства становились объектами различных отечественных экспозиций или демонстрировались в рамках фестивалей самиздат-культуры, но отдельного представления на выставке такие издания не удостаивались. Выставка в екатеринбургском музее впервые исследует фотокнижный процесс в стране.

Экспозиция в «Доме Метенкова» задумана как исследование структур и нарративов в изданиях современных авторов и поиск способов показа таких книг зрителю. На выставке работы российских фотографов будут представлены в контексте истории формирования жанра в стране.

Для создания одного из блоков экспозиции музей приглашает к участию авторов фотокниг и зинов. Принимаются проекты фотографов, проживающих на территории России и постсоветского пространства.

По окончании выставки присланные книги и зины войдут в коллекцию музея и впоследствии будут показываться в рамках других мероприятий «Дома Метенкова».

Для подачи своей работы фотографам или группам художников необходимо отправить заявку на e-mail metenkovshouse@gmail.com или anabogomolova@gmail.com и выслать свое издание на почтовый адрес, указанный ниже.

Адрес для посылок:

620075, Екатеринбург, Музей истории Екатеринбурга («Дом Метенкова»), ул. К. Либкнехта, 26.

Дедлайн: 15 февраля 2016 года.

Регистрационный взнос отсутствует.

Вопросы и уточнения принимаются на metenkovshouse@gmail.com (Марина Соколовская) и anabogomolova@gmail.com (Анастасия Богомолова).

О музее:

«Дом Метенкова» — один из немногих российских музеев фотографии. Был открыт в 1998 году в особняке Вениамина Метенкова, крупнейшего екатеринбургского фотографа рубежа XIX—XX веков, входящего в число пионеров киносъемки на Урале.

http://metenkov.m-i-e.ru/