Дорогие друзья, мы рады сообщить, что Центр документальной фотографии FOTODOC и Сахаровский центр объявляют международный конкурс фотографии «Прямой взгляд».

Тема конкурса – проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством, а также пути разрешения этих проблем.

Цели конкурса:

  • содействие развитию и популяризации независимой журналистики,поддержка авторов, исследующих проблемы взаимоотношений человека с обществом и государством,
  • поддержка фотопроектов, созданных с позиции уважения и защиты человеческого достоинства, принципов, заложенных в Конституции России и Всеобщей декларации прав человека ООН.

Номинации конкурса:

Проблема

Проблемы и противоречия, возникающие в обществе между человеком и социумом, общественными институтами и государством.

Конфликт

Наиболее острый способ разрешения противоречий, возникающих в процессе социального взаимодействия. Проявляется как противодействие участников и обычно сопровождается негативными эмоциями, выходящими за рамки правил и норм.

Компромисс

Разрешение конфликтной ситуации путём диалога, социальных изменений или реформ.

В жюри конкурса вошли выдающиеся фотографы и редакторы из разных стран:

Светлана Бачеванова, основатель “FotoEvidence”, фотограф-документалист.

Пеп Бонет, режиссёр, фотограф, кинематографист, многократный призер World Press Photo.

Андрей Поликанов, руководитель фотослужбы московского бюро журнала “Тайм” (1996-2007) и журнала “Русский репортёр” (2007-2015). Входил в состав жюри всероссийских и международных фотоконкурсов, среди которых: “World Press Photo”, “Visa d’Or” в Перпиньяне.

Гая Триполи, фоторедактор «International New York Times», куратор, редактор книг “Американцы” Кристофера Морриса (Americans, Christopher Morris) и “В поисках идентичности” Зии Гафича (Quest for Identity, Ziyah Gafić). Входила в состав жюри международных фотоконкурсов.

Джеймс Уэллфорд, в течение 12 лет занимал должность редактора международного фотоотдела журнала “Ньюсуик” (Newsweek), куратор, член экспертных советов Музея фотокниг (Photobook Museum) и организации “Социально-документальная сеть” (http://socialdocumentary.net/).

По итогам конкурса в Сахаровском центре будет организована выставка работ победителей.

Подать заявку на конкурс можно до 31 июля 2015 года

Подробности и правила участия: http://contest.fotodoc.center/

Мы будем рады получить заявки от профессиональных фотографов и любителей из любой страны мира.