Программа стажировок проходит уже третий раз и составлена членами объединения EUNIC в Москве – Австрийским культурным форумом, Британским Советом, Немецким культурным центром им. Гёте, Посольством Швеции в Москве и Французским Институтом в Москве.

Цель программы

Программа стажировок EUNIC предоставляет молодым российским кураторам возможность приобрести опыт работы в ведущих культурных организациях европейских стран, поделиться своим опытом и наладить связи с коллегами за рубежом. За три года существования конкурса российские кураторы прошли практику в ведущих европейских культурных организациях – Centre Pompidou-Metz (F), Kalmar konstmuseum (SWE), Turner Contemporary (GB), Haus der Kunst (D), Liverpool Biennial (GB), Modern Art Oxford (GB), Färgfabriken (SWE).

По окончании стажировок кураторам будет предложено разработать свои проекты, которые будут представлены на финальном мероприятии программы. Реализация лучшего проекта будет профинансирована грантом (3000 евро).

Как стать участником?

  1. Для участия в программе необходимо заполнить форму заявки, доступную также на сайтах участников объединения EUNIC с 19 ноября 2014.
     
  2. Заполненную заявку с указанием предпочтительной страны стажировки и вашего имени в теме письма (прим. Швеция, Королёва Светлана) необходимо отправить на адрес curatorialexchange@gmail.co

    Сроки подачи заявки:
    – для Швеции до 3 декабря 2014 г.
    – для Австрии, Великобритании, Германии и Франции до 15 января 2015 г.
     
  3. На основании заявок представители EUNIC составят шорт-лист кандидатов.
     
  4. Вошедшие в шорт-лист кандидаты, будут приглашены на интервью с представителями принимающих организаций (по скайпу), на основе которых будет выбраны кураторы для стажировки. Даты собеседования будут объявлены на сайтах участников объединения EUNIC.
     
  5. Стажировки пройдут в период с января по июнь 2015 г.

Более подробно о программе Вы можете узнать здесь.