5-6 октября, Кострома 

«Эволюция» — горячая точка мира фотографии. Уникальная творческая платформа включает азартную конкурсную, яркую экспозиционную и насыщенную образовательную программы. Цель фестиваля — создание комфортного пространства для культурного взаимодействия, обмена опытом, открытия новых горизонтов фотоискусства. Среди наших участников — начинающие фотографы и профессионалы, гуру фотомастерства и неравнодушные обыватели.

Тема фестиваля 2013 — люди из города N

Главные герои — обитатели городов, городков и городишек, рассыпанных по всей планете. Жители как основная категория, определяющая душу и характер города. Те, чьи настроения создают эмоциональную палитру, чьи судьбы и проблемы формируют социальную парадигму. От наших участников мы ждем искренних образов горожан в контексте эстетического и духовного, индивидуального и коллективного, насущного и вечного. Мы ждем откровенных визуальных посланий, позволяющих окунуться в ускользающее мгновение, ощутить и задуматься.

В 2013 году на конкурсной части — 27 номинации. Прием работ до 20 сентября 2013 года.

Призовой фонд фестиваля — 300 000 рублей.

Программа фестиваля

Уникальная творческая платформа включает азартную конкурсную, яркую экспозиционную и насыщенную образовательную программы.

  • Открытый конкурс позволит талантливым любителям и маститым профи представить свои работы самым авторитетным экспертам. В состав жюри войдут именитые фотографы, кураторы, руководители образовательных программ и фоторедакторы ведущих российских изданий. Лучшие работы будут представлены на итоговой экспозиции фестиваля.
  • Образовательная программа включает серию лекций, мастер-классов и практикумов от виртуозов фотоискусства и прогрессивных деятелей фотоиндустрии.
  • Городская среда сыграет роль грандиозного выставочного комплекса. Тематические выставки и демонстрационные мероприятия пройдут в стенах музеев и лофтах заброшенных заводов, на улицах города, в парках и даже… в сосновом лесу!
  • Спецпроект фестиваля. Благотворительный проект направлен на поддержку воспитанников Судиславского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок». Ирина Емец и Ляйля Гимадеева в течение 15 дней будут жить вместе с детьми и проводить мастер-классы по фотографии. После обучения планируется провести выставкуработ, сделанных детьми. На выставке можно будет купить фотографию или помочь детям и Детскому реабилитационному центру. Другим способом. Все деньги, вырученные с выставки, мы отдадим детям.

Подробности и регистрация на сайте www.fotoevolution.ru