Основная тема конкурса «КЛИМАТ ПЕРЕМЕН. Человек и его Жизнь. Семья. Общество. Природа » может быть представлена в различных формах и фотографических медиа (к участию в конкурсе принимаются произведения как созданные аналоговыми, так и цифровыми средствами, манипуляции с фотографическим изображением не исключаются).

Общие положения

К конкурсу принимаются фотографии, созданные не ранее 2009 года фотографами, проживающими в РФ и за рубежом. Возраст участников конкурса не ограничен. Все права на произведения, присланные на конкурс, принадлежат авторам произведений.

Произведения должны поступить на рассмотрение жюри конкурса не позднее 31 августа 2013 года, 0:00 часов по московскому времени.

Итоги конкурса будут объявлены членами жюри в дни работы фестиваля.

Выставка финалистов конкурса откроется в рамках V Международного фестиваля фотографии PhotoVisa (20 октября 2013 года); победитель в номинации фотография/фотосерия будет объявлен в день открытия выставки.

Произведения финалистов в номинации «мультимедийный проект (фотоклип)» войдут в «ночь фотоклипов» — специальную мультимедийную программу в рамках кинопоказов V Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре и будут показаны на большом киноэкране в одном из залов города.

Победители в номинации «выставочный проект» будут представлены в рамках мультимедийного показа новых выставочных моделей фотографии, который войдет в число основных событий программы IV Международного фестиваля фотографии PhotoVisa.

Произведения финалистов и победителей конкурса фотографии «Климат перемен» будут опубликованы в каталоге V Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодаре и на сайте фестиваля.

Сроки и порядок проведения конкурса

1. Конкурс проводится в три этапа, предварительный этап — отправка фотографий на конкурс и их публикация для рассмотрения жюри. Сроки подачи заявки на конкурса — с 15 апреля по 20 августа 2013 года.

2. Определение жюри лучших в каждой номинации. Происходит после закрытия приема заявок на участие в конкурсе. Происходит он-лайн жюри первого тура, которое сопровождается публикацией лучших работ в открытом доступе для зрителей сайта конкурса и рассылкой писем участникам второго тура для получения больших файлов фотографий для печати и включения произведений в выставку (в номинации «Фотография / Фотосерия»), программу показа мультимедийных проектов (клипов) и каталог по итогам конкурса. Работа жюри с 20 августа по 10 сентября. С 11 сентября по 20 сентября происходит оповещение участников конкурса на предмет получения изображений для печати и показа.

3. Окончательное решение в номинации «Фотография / Фотосерия» жюри принимает на основе просмотра работ на конкурсной выставке. Выставочный проект определяется для показа в рамках фестиваля до 20 сентября с.г. Победители в номинации фотоклипов определяются до 10 сентября с.г. он-лайн голосованием жюри.

Приветствуется раскрытие участниками конкурса одного из аспектов темы «Климат перемен».

Номинации

1. Фотография / фотосерия

В номинации «Фотография / Фотосерия» жюри определяет лучшую единичную фотографию (или серию фотографий) в трех категориях: 

  • Микроклимат. Человек. Перемены. Что такое человек в наше время? Как изменился облик и образ жизни наших современников, каковы факторы, меняющие образ жизни человека в наше время. Как события окружающей жизни воспринимаются нашими современниками, как внутренний мир человека проецируется в окружающее зримое пространство.
  • Социальный климат. Перемены. Изменения, происходящие в современном обществе. События; деятельность групп людей, фотографии процесса деятельности и ее результатов, в виде зримых следов современного общества.
  • Макроклимат. Перемены. Изменения климата и ландшафта нашей планеты. Гармоническое и деструктивное влияние человека на биосферу Земли.

К конкурсу принимаются единичные фотографии (не более 15 (пятнадцати) от одного автора) и серии, в которые входит не более 15 работ.

От одного автора к участию в конкурсе принимается не более 15 (пятнадцати) фотографий.

Портфолио фотографа, представленное на конкурс, сопровождается биографией фотографа и описанием работ или серии (проекта). В описании фотограф указывает, какой аспект главной темы, по его мнению, отражает присланная на конкурс работа.

Файлы фотографий, заявляемых на конкурс, загружаются на сайт конкурса участником самостоятельно, за качество цифровой обработки и подготовки для Интернет-публикации произведений организаторы ответственности не несут. Загружаемый файл изображения должен быть в цветовой гамме RGB, не более 800 pix по длинной стороне. В случае превышения размеров, система автоматически произведет уменьшение изображения.

В заявке должна присутствовать фраза: «Все права на фотографии принадлежат автору фотографий».

Фотограф вправе решать, принимает его портфолио участие в конкурсе как набор фотографий или как единый проект (проекты).

2. Проект выставки

В номинации «Выставочный проект «Климат перемен» жюри рассматривает модели персональных (или групповых) выставок фотографии, отвечающие главной теме конкурса и предлагающие новаторское видение пространства фотографических выставок.

Эта номинация предполагает соревнование кураторов и кураторских групп (среди которых могут быть фотографы). Создание моделей выставок предполагает не только набор изображений, предполагаемых для показа, но и выстраивание их последовательности, оформления, освещения. Каждый из кураторов (кураторских групп) свободен в выборе конфигурации пространства, необходимого для максимально точного представления идеи выставки.

К конкурсу принимаются 3D-модели выставочных проектов, описания проектов и коллекции фотографий (в виде единого архива). Все составляющие каждого проекта включают визуализацию и полное текстовое описание (концепция выставки, размеры предполагаемого выставочного пространства для ее показа; количество и техника печати фотографий, их размеры, способ оформления и инсталляции; если выставка существует в виде мультимедийного проекта — вид оборудования для его показа).

3. Фотоклип (медиапроект на основе фотографии)

В номинации «Мультимедийный проект (фотоклип)» жюри рассматривает созданные на основе фотографии мультимедийные проекты (фотоклипы) продолжительностью не более 200 секунд в формате flv.

Жюри рассматривает только произведения, раскрывающие главную тему конкурса, и определяет победителя в двух категориях:
«Климат. Общество»;
«Климат. Планета».

Файл клипа сопровождается биографией автора и описанием проекта. Клип должен быть создан на основе фотографий автора-участника конкурса. Фотографии внутри клипа могут сопровождаться звуком, текстовым и образным (как графическим статическим, так и анимационным) рядом.

____

Состав жюри

Каждая из номинаций конкурса имеет собственный полноправный состав жюри, призванного сформировать профессиональную и отвечающую современным представлениям о фотографии, выставочном проекте и мультимедийном проекте оценку в каждой из номинаций.

Жюри в номинации «Фотография / фотосерия»

  1. Аласдер Фостер — специалист в сфере международных проектов, исследователь теории искусств. Основатель и директор биеннале Fotofeis, Шотландия (1991-1997), директор Австралийского Центра Фотографии. (1998-2011)
  2. Алехандро Альмараз, фотограф, член оргкомитета фестиваля Encuentros Abiertos — Festival de la Luz, Аргентина
  3. Андрей Безукладников, основатель сайта Photographer. ru, Москва; арт-директор Музея фотографии и фестиваля фотографии Photografitti, Пермь
  4. Михаэла Босакова, заместитель директора Центрально-европейского дома фотографии, директор выставочных программ Международного фестиваля фотографии «Месяц фотографии» в Братиславе, Словакия
  5. Анастасия Сварцевич, заместитель директора фотослужбы журнала «Русский Репортер», Москва
  6. Наталья Тарасова, член оргкомитета фестиваля PhotoVisa, куратор «Проекта в поддержку фотографии в России», Москва
  7. Наиля Александер, директор Alexander Gallery, Нью-Йорк
  8. Олег Виденин, фотограф, член агентства Photographer. ru с 2005 года, автор 2 фотокниг, Брянск
  9. Дженнифер Уорд, координатор выставочных программ Международной биеннале фотографии FotoFest, Хьюстон, Техас, США. Куратор, организатор информационно-образовательных и студенческие туров по выставкам FotoFest.

Жюри в номинации «Проект выставки»

  1. Евгений Березнер, руководитель «Проекта в поддержку фотографии в России» фонда «Айрис»; руководитель фестиваля PhotoVisa
  2. Дженнифер Вард, директор выставочных программ Международной биеннале фотографии FotoFest, США
  3. Елена Суховеева / Виктор Хмель, художники, основатели Школы фотографии Виктора Хмеля и Елены Суховеевой, Краснодар, Россия

Жюри в номинации «Фотоклип»

  1. Артем Чернов, основатель сайта PhotoPolygon, руководитель он-лайн проекта RusRep журнала «Русский Репортер», Москва
  2. Марина Фоменко, директор фестиваля видео-арта «Сейчас& Потом», Москва
  3. Фрэнк Родик, фотограф, Канада
  4. Татьяна Данильянц, независимый кинорежиссер, поэт, фотограф, Москва
  5. Сюзан Блум и Эд Хилл, художники, работающие с мультимедиа, преподаватели новых технологий, университет Хьюстона, США
  6. Владислав Щепин, руководитель студии PILOTAZH