Фотоконкурс в рамках фестиваля «Старый Нижний — люди, улицы, дворы 2008». По итогам фотоконкурса будут определены победители в каждой из номинаций, лучшие работы каждого из вас примут участие в выставке в День Города на Большой Покровской, а по окончанию фестиваля будет издана книга с опубликованными работами.

Принимаются работы по следующим номинациям:

  • Историческое наследие в современном городе — принимаются работы, отражающие красоту исторического центра. Исторический центр в том виде, какой он достался современному городу, его архитектурная красота и богатство, вид, в каком хотелось бы оставить его нашим детям.
  • Благоустройство дворов и парков - принимаются фотографии, посвященные проблемам благоустройства. Печальная констатация бездумного, потребительского отношения к миру, в котором мы живем. Запечатлённые дворы и парки с отсутствием детских площадок, лавочек, контейнеров для мусора, а порой и самих дворников.
  • Человек в историческом центре - номинация, призванная показать, что только ответственное отношение человека к историческому центру — основной путь к сохранению его исторической ценности и единственная возможность благоприятного сосуществования в нём.
  • Человек и транспорт - номинация, призвана отобразить естественно горячую проблему города и особенно его центра. Показать постоянную борьбу человека и автомобиля за каждый клочок земли около собственного дома, во дворе, на улице, а иногда и в парках и стадионах. Злачные места парковок, не дающие спокойному существованию жителей окрестных домов, вечные пробки, приводящие в момент их пика к почти к экологической катастрофе и просто сосуществование человека и автомобиля в центре города.
  • Мой ребёнок - будущее Старого Нижнего — одна из самых светлых номинаций. Принимаются работы с вашими малышами, крохами, или же уже окрепшими и почти самостоятельными детьми в момент прогулок по Старому Нижнему: будь то в песочнице или на центральной улице, во дворе дома или в Кремле около вечного огня, в центральных парках и скверах, на стадионах. Фотографии могут отражать как восторг и радость на лице детей от места их ежедневных прогулок, так и недоумение и разочарованность от не хватки песка в песочнице, обилия мусора на площадке, а может быть и отсутствия самой площадки.
  • Новый дом - номинация, призванная показать, как ведётся застройка центра города, и на сколько современные постройки удовлетворяют мнениям жителей живущих как рядом, так и непосредственно в новостройках. Созданы ли необходимые условия в придворовых территориях современных домов для занятия спортом, гуляния с ребёнком, вечерних прогулок с любимыми и т.д.

Работы принимаются с 15 мая 2008 года по 15 августа 2008 года по адресу: Русский Музей Фотографии, ул. Пискунова 9а, 2 этаж (Напротив Театра Драмы)