Фотовыставка Александра Тягны-Рядно, посвященная 70-летию автора, показывается в «Галерее на Мосфильме». Открытие состоится традиционно в день рождения автора 20 февраля в 19.00.
Среди фотографов ходит шутка: «Если ничего не происходит и снимать нечего, начинаем снимать друг друга!». И в этом есть доля истины, у каждого фотографа есть папочка под названием «братья по камере». Когда на сьемке собирается много фотографов, всегда боковым зрением наблюдаешь, что происходит вокруг, что снимают другие. Поначалу чтобы попробовать снять что-то похожее на то, что снимает мастер, корифей рядом с тобой, и это очень полезно в плане обучения «вприглядку». А потом, уже обретя свой голос в фотографии, наоборот, смотришь, чтоб не снимать то, что кто-то уже снял. В процессе этого «подглядывания» частенько складывается интересный кадр и в сторону братьев по камере, тогда уж грех не нажать и не сделать коллеге картинку на память, или просто сложить фото в вышеупомянутую папку до лучших времен.
В какой-то момент количество сюжетов в этой папочке переходит в качество, и 70-летие автора тот самый момент, когда из отдельных кадров может родиться выставка. Ведь за почти полвека работы в фотографии накопилось достаточно кадров достойных того, что б показать их широкому зрителю. А кроме эстетическо-исторического аспекта у такой фотовыставки, есть еще и социальный: повод собраться учителям и ученикам, коллегам и друзьям; вспомнить уже ушедших легендарных фотографов; а с ныне здравствующими и активно работающими обсудить насущные проблемы фотографии сегодняшнего дня.
Более 60 жанровых портретов легендарных советских, российских и зарубежных фотографов составляют эту выставку: Валерий Генде-Роте и Василий Песков, Вильям Кляйн и Гунар Бинде, Георгий Пинхасов и Антанас Суткус, Виктор Ахломов и Юрий Абрамочкин, Владимир Вяткин и Валерий Плотников и еще много и много других. Они очень разные, из разных поколений и стран, работающие в разных жанрах, но всех их объединяет одно – то, что все они в какой-то мере Учителя автора. У кого-то он учился, в фотоклубе; у кого-то на курсах фоторепортажа и на журфаке МГУ; у кого-то «вприглядку», работая много лет бок о бок; а у кого-то просто, изучая их работы по фотоальбомам и фотовыставкам.
Автору очень повезло, что пик творческой активности его сверстников-коллег пришелся на 80-90 е. Эти годы стали золотым периодом документальной и репортажной фотографии. К этому рубежу за 150 лет развития фотография набрала огромный практический опыт и наработала мощную теоретическую базу. Развитие фототехники и фотоматериалов, предоставило возможность фотографам реализовывать свои самые сложные творческие задачи. Благодаря высокому развитию печатной индустрии, разнообразию и многотиражности бумажных СМИ, фотография получила доступ к широчайшим массам населения, а фотографы – широкую известность наряду с журналистами, писателями и кинематографистами. Людей с фотоаппаратами знали по фамилиям, искали фотографии любимых авторов в газетах и обсуждали творческие фото откровения наравне со статьями и интервью. И что особенно ценно, именно в это время произошла смычка старой советской школы и только зарождающейся новой российской фотографии. В кулуарах редакций можно было пообщаться и подержать в руках негативы легендарных ветеранов военной фотографии Евгения Халдея и Анатолия Скурихина; на съемках можно было пересечься и разжиться лишней катушкой пленки у корифеев советской фотографии Валерия Генде-Роте и Петра Носова; а сколько и трудностей, и удовольствий доставляла совместная работа над проектами с признанными во всем мире асами российской фотографии Владимиром Вяткиным, Игорем Гавриловым, Александром Земляниченко…
«…именно из таких как Александр Тягны-Рядно и сформировалось первое поколение постсоветских фотографов, которым не надо было преодолевать идеологических препон, они могли снимать то и таким образом, как хотели и выбирали сами. Но зато и отвечают они за то, что сделали без всяких скидок», – так о том времени писала «Российская газета»
Александр Тягны-Рядно окончил МАИ, работал инженером и только потом, спустя несколько лет поступил на факультет журналистики МГУ. С 1984 года работал как фоторепортер и фоторедактор в прессе. Среди мест его работы, газеты «НТР», «Советская культура», «Известия», «Собеседник», журналы «Журналист», «Меценат» и другие. Сотрудничал со множеством российских и зарубежных СМИ. В том числе – с журналами «Советский Союз», «Итоги», «Огонек», «Новое время», «Вокруг светa», Gala, Forbs, ELLE, GEO и другими.
На счету Александра Тягны-Рядно, более 20 изданных фотокниг и более 75 персональных выставок в России, Азербайджане, Великобритании, Испании, Италии, Украине, Франции.
Выставка организована при поддержке Союза фотохудожников России, киноконцерна «Мосфильм», Фонда развития искусств и фотографии, Центра «Пролаб», выставочного проекта «Арт-развороты».









