Центр визуальной культуры Béton представляет выставку «Помним! Навсегда?», на которой демонстрируются уникальные авторские работы фотографов начиная со второй половины ХIХ века до наших дней: П-А.Ришбура, К.Буллы, И.Александрова, Н.Кулешова, Л.Лазарева, С.Шиманского, С.Борисова, И.Мухина и др. В экспозицию помимо фотографий вошли скульптуры Г.Брускина. Большая часть авторских работ представлена широкой публике впервые.

На первый взгляд, задачи сохранения артефактов истории и искусства могут показаться второстепенными по отношению к задачам борьбы за существование человека как биологического вида. Однако при более вдумчивом рассмотрении соответствующей темы становится очевидным что это не так. 

Создание памятников, как и их уничтожение, на протяжении уже нескольких тысячелетий истории человечества носит огромное символическое значение. Ведь создание памятника – это буквальная материализация и утверждение определенной концепции жизни, идеологии и мировоззрения, подтверждение факта накопленных знаний, которые следует использовать как важный вклад и назидательный урок для последующих поколений. В противовес этому уничтожение памятника представляет собой акт отказа от соответствующих концепций и идеологий, как и сопутствующее ему отрицание ценности урока, даруемого прошлым. Уничтожение символа, каким бы он ни был, – это в любом случае шаг человечества назад в пучину экзистенциальной катастрофы, биологического страха, ограниченной глупости как противоположности развитого сознания. 

Уничтожение, в особенности физическое, – это лишь яркое наглядное подтверждение неспособности предоставить собственную жизнеспособную альтернативу уже существующему символу, которую можно было бы ему противопоставить в качестве альтернативы, достойной внимания и уважения широкого общества, а также подтверждение силы уничтожаемого символа, перед которым уничтожающий испытывает примитивный животный страх.