Настоящая выставка продолжает юбилейную программу «РОСФОТО — 20 лет» и знакомит зрителей с творчеством трех авторов: Александра Угляницы, Виктора Каленика и Алексея Труфанова, в 1983 году в Минске объединившихся в группу «МЕТА». Экспозиция выставки включает более 140 оригинальных авторских фотоотпечатков из коллекции РОСФОТО, впервые и наиболее полно представляющих зрителям творческое наследие легендарных минских фотографов.
 
 
Историю группы невозможно отделить от исторических процессов, проходивших в СССР начиная со второй половины 1970-х годов. Важную роль здесь сыграло возникновение молодежных сообществ, использующих творчество: музыку, фотографию, литературу и изобразительное искусство — в целях расширения своего взгляда на мир и поиска новых образов и смыслов за пределами официальной культуры, сформированной поколением отцов, утративших надежду на выход из застоя. В это время творчески активная молодежь отправляется в поездки по стране. Жизнь кипит не только в Москве и Петербурге: новыми центрами художественной активности становятся студенческие сообщества высших учебных заведений столиц союзных республик.
 
Александр Угляница
Без названия
1980‑е
 
В такой ситуации происходит знакомство авторов будущей группы «МЕТА». В 1983 году ставрополец Александр Угляница и минчанин Виктор Каленик, студенты пятого курса Белорусского государственного театрально-художественного института, знакомятся с приехавшим из Украины будущим первокурсником факультета дизайна Алексеем Труфановым. 
Одной из главных причин обращения молодых художников и дизайнеров к фотографии в 1980-х годах стала остро ощущавшаяся нехватка визуальных образов. Любая новая визуальная информация вызывала интерес и стимулировала труд по ее обнаружению и добыче. Таким образом, фотография была понята авторами как инструмент, предоставляющий бесконечные возможности по созданию образов.
 
Виктор Каленик
Без названия
1986
 
На выставке можно проследить творческий путь трех авторов, чьи работы стали важной вехой в истории развития белорусской художественной фотографии.
 
Творческий путь группы «Мета» в целом является лишь яркой, неординарной частью более масштабных процессов, отметивших развитие минской фотографии в период второй половины 1980-х — начала 1990-х годов, которые получили устойчивое определение «Новая волна» в белорусской фотографии.
 
Алексей Труфанов
Без названия
1986
Виктор Каленик
Без названия
1985