Галерея Классической фотографии представляет коллекцию фотографий Московского Института профессиональной и любительской фотографии ИПЛФ-РУСС ПРЕСС ФОТО. В составе выставки результат лабораторных экспериментов студентов института в виде работ, отобранных куратором из технического брака, но ставшими оригинальными творческими произведениями.

Куратор выставки Василий Прудников – директор ИПЛФ-РУСС ПРЕСС ФОТО, в течение 5 лет собирал данную коллекцию. В ней практически все студенческие работы и несколько работ от мастеров. «От студента, да простят меня мои ученики, в процессе обучения с одной стороны нереально ожидать готового по всем канонам произведения искусства, когда замысел, художественность, технологичность и оформление на высоте, и с другой – ученик ещё не готов зацепиться за промежуточный, может быть даже случайно явившейся результат, он как ледокол идёт к намеченной цели, как правило технически идеальному качеству. Но, приобретая опыт, через ошибки и разочарования, как раз и развивается мастерство – способность увидеть в браке потенциал произведения. Всегда, в эти моменты вспоминаю фразу мастера концептуальной фотографии нашего Института Святослава Пономарёва: «И хаос можно навести на резкость...». Именно так.

Эксперименты – это любимая тема Института фотографии и её лаборатории «ФИКСАЖ», ведь только через эксперименты развивается настоящее оригинальное творчество! И рождается оригинальное произведение, настолько оригинальное, что сам автор уже не сможет его повторить. В этом 100% проявления фотографичности. Все работы, представленные на выставке – фотографии, фотограммы, коллажи сделаны на базе классических желатино-серебряных отпечатков.

В плёночной фотографии, если цель искусство, на каждом шагу есть место экспериментам – в съёмке, проявке, печати, обработке и даже сушке. А в цифровом XXI веке, когда плёночная технология уже не востребована в медийной и повсеместной фотографии, когда занятие плёночной фотографии только для себя и во имя искусства, то границы качества здесь расширены максимально.

Авторы с ярким творческим видением и в «браке» не пропустят шедевра! Так и мы, представляя эту подборку покопались в студенческом браке... Немного образного мышления, качественное оформление и в итоге каждый отпечаток имеет галерейное качество. Это настоящее превращение из «гадкого утёнка» в прекрасного лебедя, ведь они прошли путь от мусорного бака до галерейной стены!

Приходите посмотреть на фотографические произведения «со шрамами и шармом»!

Вернисаж состоится 17 августа в 19:00

На выставке представлено 62 фотоработы студентов Московского Института профессиональной и любительской фотографии ИПЛФ-РУСС ПРЕСС ФОТО

Все работы выполнены в фотолаборатории ИПЛФ «ФИКСАЖ»

Возрастное ограничение 16+