Фрагмент экспозиции

Инсталляция Владислава Ефимова «Вокруг леса» посвящена опытам наблюдения над зеленой поверхностью леса, его природой и структурой. Поверхность леса говорит о его величии, детали определяют течение его жизни. Движение сквозь лес дает инструменты для отделения зон допустимой неразличимости от тех мест, где пристальное наблюдение вносит некоторую ясность в понимание тайной жизни кустов и деревьев.

Внося в метод лесной прогулки дополнительное движение, необходимое натуралисту для перемещения в поисках определенных точек зрения, мы вынуждены считаться с ситуацией неполного, дискретного выявления деталей природы. Многие из частей леса остаются незамеченными и размытыми, память про лесное приключение стирается – линейное перемещение зрителя вдоль границ леса приводит к неразличимости его деталей, от прогулки остается только зафиксированное камерой движение. Оно превращается в простую зеленую линию, в направление, в вектор скорости прогуливающегося субъекта. Инсталляция состоит из фотографий, которые встроены в специально сконструированные объекты, задающие зрителю различный темп и способы их рассматривания.


Владислав Ефимов – фотограф, художник. Преподаватель Школы фотографии и мультимедиа имени Родченко, куратор, преподаватель Высшей школы экономики.

Фрагмент экспозиции

Из проекта «Вокруг леса». © Владислав Ефимов

Фрагмент экспозиции

Фрагмент экспозиции