Международная биеннале фотографии PhotoVisa возвращается к формату традиционных выставок в музеях и на выставочных площадках Краснодара.

С 14 по 31 октября 2021 года в Краснодаре пройдут семь выставок, встречи с фотографами, презентации фотокниг, а также встречи со специалистами в области фотографии и книжного дизайна.

Выставочные проекты:

Анатолий Семенов. Былое и думы. 

14.10.21 - 27.10.21. Музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15.

Анатолий Семенов. Герои

Выставка графики и коллажа 1970-2000-х годоввыдающегося графика и дизайнера книги Анатолия Семенова, Москва. Более двадцати лет он был заведующим кафедрой художественно-технического оформления печатной продукции в Московском полиграфическом институте, где воспитал плеяду книжных дизайнеров, определяющих облик современной книги в нашей стране, но о творчестве самого Анатолия Алексеевича можно было судить только по множеству книг, среди которых особенно выделяются проекты по истории отечественного кино и фотографии.


Милосердия жду… Фотографии Дмитрия Вышемирского

14.10.21 - 27.10.21. Музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15.

Дмитрий-Вышемирский. Из проекта «Милосердия Жду...»

В 1985-1989 годах калининградский фотограф Дмитрий Вышемирский совершил экспедиции по местам, где в 1920-1970-е находились лагеря системы Гулаг. В 1990-м снимки, сделанные на этом нелегком маршруте, были впервые опубликованы в журнале «Огонек»;был создан выставочный проект, в который вошли фотографии, сделанные в Магаданской, Мурманской, Архангельской и Калининградской областях.Выставка была показана единственный раз в 1994-м и долгие годы хранилась в Калининградском художественном музее. Теперь происходит возвращение авторской выставки Вышемирского к зрителям.


Выставка Ruptures/ Разрывы [в коммуникации]. Современная португальская фотография. Аугусто Брасио и Луиса Ферейро. Куратор Руи Прата, Португалия.

16.10.21 - 09.11.21. Центр современного искусства «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33.

Аугусто-Брасио. Португалия

Луиза Ферейро. Португалия

Фотографы Аугусто Бразио и Луиса Феррейро приглашают нас пройти метафорическим маршрутом по Лиссабону, между вымыслом и реальностью, воочию увидев последствия экономических разрывов, падений экономики в стагнацию и рывков ее ускорения.


BAILUN FECIT. ART of DAGUERREOTYPE

14.10.21 - 01.11.21. Арт-студия «Глюк», ул. Октябрьская, 61; Краснодар

Русский художник, называющий себя BAILUN, в 2004 году создал первый в XXI веке дагерротип в России. До него последний дагерротип в нашей стране был выполнен в XIX веке. Но для мирового современного искусства эта первая в истории фотографии технология вновь актуальна, с ней работают крупнейшие художники, а выставки дагерротипа проходят в Метрополитен-музее в Нью-Йорке и в Гран-Пале в Париже. BAILUN, участник этих экспозиций, теперь представляет свои работы российской публике.


«Тут был я». Проект в фотографиях Евгении Жулановой

14.10.21 - 27.10.21. Музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15.

Евгения Жуланова. Из проекта «Тут был я»

Фиксируя строительство новостройки из месяца в месяц, Евгения Жуланова на протяжении двух лет видела, как появляются рисунки на бетонных стенах, потом их покрывают штукатуркой, но они появляются снова. Перед сдачей объекта рабочие все-таки замуровывают под чистовую отделку свои истории, которые они писали для никого на универсальном языке символов.


Выставка книг победителей конкурса фотокниг PhotoVisa, проведенного совместно с международной платформой LensCulture  в 2020 году.

16.10.21 - 09.11.21. Центр современного искусства «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33.

В 2020 году PhotoVisa провела онлайн свой первый конкурса авторских фотокниг. Среди победителей фотографы из 8 стран, и, в отличие от жюри, видевшего все проекты только на экране компьютера, краснодарские зрители могут познакомиться с бумажными книгами с четырех континентов.

Параллельно с книжной выставкой пройдут презентации новых книг:

  • презентация книги фотографий Михаила Дашевского «Родное ретро. 1962–2002. Фотографическая сага», дизайнер Анна Гвирц, арт-директор проекта - Ирина Чмырева. Книга вошла в число победителей в одном из трёх важнейших конкурсов книги в мире «50 Books, 50 Covers» в 2020 году;
  • презентация книги «Милосердия жду… Фотографии и тексты Дмитрия Вышемирского». Снимки, сделанные в экспедиции по местам, где в 1920-1970-е находились лагеря системы Гулаг для многих стали откровением, свидетельством того, во что иначе было невозможно поверить. Вошедшая в книгу коллекция фотографий впервые публикуется в полном объеме. Это стало возможным при поддержке Фонда им. Генриха Бёлля в России, при участии дизайнера книги Константина Ерёменко и редактора фотографий книги, искусствоведа Ирины Чмырёвой. 
  • презентация книги Федора Телкова "36 Views". Проект отсылает к известной серии гравюр японского художника Кацусика Хокусая: 36 видов на гору Фудзи. Федор Телков сделал тридцать шесть снимков небольшого шахтерского городка Дегтярск, росшего за счет добычи меди - деятельности, которая оставила свой след в ландшафте местности. Две горы мертвой породы видны со всех точек города, являя собой экологическую катастрофу, которая стала повседневным горизонтом для жителей Дегтярска. 
  • презентация книги Влада Сохина «WarmWaters». Многолетний исследовательский фотографический проект о влиянии изменения климата на природу и людей в сообществах, проживающих в Тихоокеанском и Арктическом регионах. Книга Влада Сохина - результат многих лет упорного труда. Издание специально выпущено только в виде электронной книги: она оказывает гораздо меньшее воздействие на окружающую среду, чем книга печатная: без полиграфического производства, без переплета, без бумаги, без транспорта. Издательство Schilt Publishing.
  • презентация книги «Рассказы из русской Лапландии», книга фотографа Андрея Гордасевича рассказывает о людях и жизни на Кольском полуострове, который часто называют русской Лапландией. Русский север раскрывается именно зимой, которую можно назвать суровой, но нельзя не считать удивительной. Белый, снежный цвет в жизни русской Лапландии можно назвать главным, а зиму – основным временем года. Фотограф проехал 2500 километров по полуострову зимой, встречался с людьми и записывал рассказанные ими истории. Фотографии природы и следов присутствия человека, деталей быта и, конечно, портреты жителей полуострова хранят «дух места» методом «лоскутного одеяла». Эти кадры, собранные под одной обложкой, создают примерный, рисованный от руки атлас русской Лапландии, а истории персонажей наносят на эти карты детали, которых нет в кадре.

Партнеры PhotoVisa в 2021 году: Совет Канады по делам искусств; Посольство Португалии в России; Институт Камоэнса; фестиваль фотографии IMAGO Lisboa, Португалия; портал LensCulture, Нидерланды; Издательство Schilt ublishing, Нидерланды; Фонд им. Генриха Бёлля в РФ; Калининградский художественный музей; Новосибирский фонд современной российской фотографии «ВМЕСТЕ»; Архив Анатолия Семенова, Москва; Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко; Центр современного искусства «Типография», Краснодар; галерея «Глюк», Краснодар; ТРК «Сити Центр», Краснодар; Сеть кинотеатров «Монитор», Краснодар; арт-пространство «Сити-Холл», Краснодар; FotoLab, Москва.


Программа мероприятий фестиваля

Официальные события: 14—17 октября, 30-31 октября 2021

14 октября, четверг

15.00
Пресс-конференция
Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15, 2-й этаж; Краснодар 

16.00
Открытие фестиваля и выставок «Милосердия жду…» Дмитрия Вышемирского, «Анатолий Семенов. Былое и думы», «Тут был я» Евгении Жулановой
Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15, 1-й этаж; Краснодар

18.30
Открытие выставки. BAILUNFECIT. ART of DAGUERREOTYPE
Арт-студия «Глюк», ул. Октябрьская, 61; Краснодар


15 октября, пятница

17:00 
Открытие выставки и авторская экскурсия «Фотография как перформанс жизни» Ольги Шагаутдиновой, Канада – Куба. При поддержке Совета Канады по делам искусств.
Сити Холл, ТЦ "Сити Центр", ул. Индустриальная, 2,Краснодар     


16 октября, суббота

16:00 
Открытие выставки Ruptures (Разрывы [в коммуникации]). Современная португальская фотография. Аугусто Брасио и Луиса Феррейра. Куратор Руи Прата. При поддержке Посольства Португалии в России и Института Камоэнса (онлайн присутствие куратора и оффлайн присутствие зрителей и гостей выставки)
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

17:00
Открытие книжной выставки победителей конкурса PhotoVisa PhotoBook 2020 (онлайн присутствие авторов и офлайн присутствие самих книг, зрителей и гостей выставки)
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

17:30
Презентация книги Федора Телкова "36 Views" (онлайн присутствие спикера и оффлайн присутствие слушателей и модератора)
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

18:10 
Мультимедиа показ. Ольга Шагаутдинова, Канада – Куба. При поддержке Совета Канады по делам искусств.
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар


17 октября, воскресенье

12:00
Кураторские экскурсии по выставкам в музее им Ф.А. Коваленко с Ириной Чмыревой. Краснодарский художественный музей им. Ф.А. Коваленко, ул. Красная, 15, 1-й этаж; Краснодар

15:00
Презентация книги "Михаил Дашевский. Родное Ретро 1962 -2002. Фотографическая сага". Участники презентации: фоторедактор и составитель книги Ирина Чмырева, дизайнер Анна Гвирц (онлайн присутствие одного из спикеров и офлайн присутствие книги, зрителей)
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

16:00
Диалоги о современной фотографии с участниками и гостями фестиваля. Ведущая арт-директор фестиваля PhotoVisa Ирина Чмырева
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

17:00
Презентация книги Влада Сохина "Warm Waters", издательство Schilt Publishing. Разговор с редактором издания Даной Рахим, Schilt Publishing (онлайн присутствие спикера и оффлайн присутствие слушателей и модератора)
Культурный центр «Типография», ул. Зиповская, 5, к. 33; Краснодар


30 октября, суббота

12.00  
Экскурсия по выставке Bailun. Daguerreotypes 21 с Ириной Чмыревой
Арт-студия «Глюк», ул. Октябрьская, 61; Краснодар

15.00
Презентация книги«Рассказы из русской Лапландии» Андрей Гордасевич
Культурный центр «Типография», ул Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

16.00
Вечер фотографических мультимедийных проектов
Культурный центр «Типография», ул Зиповская, 5, к. 33; Краснодар


31 октября, воскресенье

10.00 - 14.00
Портфолио ревю
Культурный центр «Типография», ул Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

15.00– 16.00
Час открытого портфолио
Культурный центр «Типография», ул Зиповская, 5, к. 33; Краснодар

16.00
Презентация книги «Милосердия жду… Фотография и тексты Дмитрия Вышемирского». Участники презентации: фотограф Дмитрий Вышемирский, дизайнер Константин Еременко (онлайн), редактор-составитель Ирина Чмырева. Книга издана при поддержке Фонда им. Генриха Бёлля в Москве
Культурный центр «Типография», ул Зиповская, 5, к. 33; Краснодар


Обращаем ваше внимание на то, что в программе возможны изменения.