Фрагмент выставки «Пути сообщений». На снимке инсталляция «Осеев» Владимира Селезнёва. Фото: Андрей Безукладников / Photographer.ru

Галерейное пространство PENNLAB, открытое полгода назад и уже заявившее о себе двумя выставочными проектами и стендами на ярмарках современного искусства blazar и Cosmoscow, готовит третий проект. Групповая выставка «Пути сообщений» — это высказывание 11 современных российских художников о способах коммуникации через фотографическое изображение. Кураторами проекта выступили фотограф Владислав Ефимов и художница Мария Бавыкина.

Проект представит более 130 фотографий в разных техниках, пять объектов и книгу. Экспозиция состоит из последовательности пяти отсеков, которые разграничены шторами и составляют тематические разделы. Такое решение соотносится и с архитектурными особенностями пространства галереи, расположенной в помещении бывшей типографии советского издательства «Правда».

В каждом из разделов развивается и живет определенное направление поиска коммуникации: с территорией (Анастасия Млеко, Владимир Селезнев), телом (Дмитрий Лукьянов, Иван Лунгин), пространством памяти (Илья Никитин, Екатерина Селезнева), речью (Антон Андриенко,  София Панкевич) и полем научных исследований (Никита Свертилов, Иван Петрокович). Предваряет выставку студенческий проект Варвары Пехоты.

Дмитрий Лукьянов. Из серии «Завтра быстрого приготовления»

Регулируемые шторы между комнатами позволяют зрителю выбирать уровень взаимодействия между произведениями. В фокусе внимания оказываются пути создания и передачи сообщения, а работы вступают в коммуникацию друг с другом. Это помогает понять общность и одновременно разобщенность авторских подходов. 

Кураторы Владислав Ефимов и Мария Бавыкина отмечают: «Фотография, благодаря использованию точной оптики, неизбежно привязана к реальности и ключевое ее качество — фиксация. Множество деталей и фактур, сжатое до двухмерного состояния оптическими приемами, недостаточно для решения задачи полного описания мира, создания его картины в виде карманной копии. Мечта фотографа о полноте высказывания включает в себя не только отпечаток, но и весь спектр восприятия, опыта и воспоминаний. Помимо этого расширение высказывания происходит на этапе встречи произведения со зрителем, который своими силами и чувствами заполняет оставленные пустоты».

Проект сопровождается бесплатной публичной программой. Среди событий: лекции Владислава Ефимова и Марии Бавыкиной по темам выставки; встречи с художниками Дмитрием Лукъяновым, Иваном Лунгиным, Владимиром Селезневым, Екатериной Селезневой; лекции искусствоведов и исследователей о проблемах современной фотографии.

Иван Лунгин. Из серии &Без названия»

Участники проекта:

  • Антон Андриенко
  • Дмитрий Лукьянов
  • Иван Лунгин
  • Анастасия Млеко
  • Илья Никитин 
  • София Панкевич 
  • Иван Петрокович
  • Варвара Пехота
  • Никита Свертилов
  • Владимир Селезнев
  • Екатерина Селезнева 

О галерее

Галерейное пространство PENNLAB открыто 24 февраля 2021 года Николаем Дмитриевым и Михаилом Красновым. История названия связана с именем прадеда одного из основателей галереи — Юделя Пэна, живописца и организатора первой Школы рисования и живописи в Витебске, открывшей дорогу в жизнь многим талантам, в том числе Марку Шагалу, а после революции способствовавшей превращению Витебска в центр современного искусства. 

Новая фотографическая институция на карте Москвы рассчитывает стать центром поддержки и продвижения российских авторов, работающих с фотографией. Проект сотрудничает как с молодыми художниками, так и с известными российскими мастерами отечественной фотографии ХХ века. В планах галереи — организация выставок, аукционов, ярмарок, образовательных мероприятий для профессионалов и широкой публики. 

Адрес: Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2 
Часы работы: ежедневно с 11:00 до 21:00 
Вход бесплатный


Илья Никитин. Из серии «Реверс»


О кураторах 

Владислав Ефимов — фотограф, автор инсталляций и видеофильмов, куратор, преподаватель. Родился в 1964 году в Москве. В 1985 году окончил Московский автомеханический институт. В конце 1980-х входил в группу «Непосредственная фотография». В 1996–2005 годах работал совместно с Аристархом Чернышевым. Преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и Высшей школы экономики. Автор более 30 персональных выставок в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ижевске, Граце и Одессе.

Мария Бавыкина — художница, режиссер. Выпускница режиссерского и сценарно-киноведческого факультетов ВГИК им. С.А. Герасимова и Школы фотографии и мультимедиа им. Родченко. Работает с видео и перформансом. Сотрудничала с музеями и выставочными пространствами, галереями, среди которых фонд In Artibus, Maxim Boxer Gallery в качестве видеохудожника на выставочных проектах. Участница международных кинофестивалей. Преподаватель Школы фотографии и мультимедиа им. А.Родченко, школы фотографии Fine Art.

София Панкевич. Из серии «Предвосхищая себя в деревьях»