Фото Людмилы Таболиной

Мы представляем Вашему вниманию выставку Людмилы Таболиной, в которой показываем глубокую ретроспективу ее творчества. Автор предстает здесь не только как знаковый фотограф-пикториалист, но и как сложившийся жанровый мастер.

Место действия большинства представленных работ – Петербург и деревня Ладыгино под Вышним Волочком. На выставке сознательно соединены пейзажи и жанровая фотография: образы пространства как такового и пространства, вмещающего в себя различные действия.

Эти пространства разные, но творчество связало их воедино. «Я люблю Петербург, – пишет Таболина, – со всеми “за” и “против”. И каждый раз, начиная печатать петербургские карточки, пытаюсь сделать нечто достойное города – и всегда разочаровываюсь. Живу надеждой, что в следующий раз будет лучше».

Мы все родом из детства, и как художник Таболина случилась в деревне:

«Деревня Ладыгино – около двадцати дворов, затерявшихся на просторах Валдайской возвышенности в Вышневолоцком районе Тверской области. Если пройти по проселку три километра на север, выйдешь на Бежецкий тракт и дальше – в любую точку земного шара. Это мое место на земле. В детстве я была уверена, что ничего лучше и красивее не бывает. Отсюда началась моя жизнь».

Мир фотографий Таболиной критики сравнивают с миром, который открывается перед глазами ребенка. Нам кажется, что это не совсем верно: взгляд ребенка как-то по-особенному близорук, он видит яркие и четкие детали, опуская целое. Здесь же, напротив, в каждом предмете, сколь угодно незначительном, предстает образ цельного и драгоценного