Арт-клуб «Галерея»-Печатники приглашает!
Персональная фотовыставка Александра Наану

ЗЕРКАЛО

Экспозиция открыта для посещения только 6 марта с 13.00 до 15.00

Отражение и фотография похожи – картинки, созданные одновременно и светом, и взглядом. Но, есть как минимум одно кардинальное отличие. Фотография существует, отражение – нет. Поверить в то, что после того, как все выйдут, в зеркале не останется ничего – не просто. Ведь камера, даже без человека, все равно сделает снимок, в котором отразится все, что попадает в кадр. 

«Фотография – это отражение реальности вокруг меня. Дом, город, события, мода, театр, люди. Для меня не важно что именно происходит. Тут нет постановки. Но я не могу не влиять на то, что меня окружает. Простым ли присутствием, или осознанно «танцуя» в ритме происходящего. В этом диалоге не бывает «придуманных» фраз. Я смотрю и реагирую объективом на то, что происходит вокруг меня. Фотография – это отражение меня в моей реальности».

Работы Александра Наану в полной мере выражают заявленный им подход. Да – это его взгляд, его танец. Несмотря на кажущуюся сюжетную простоту, каждая фотография пробуждает множество литературных, культурных, стилистических и даже математических аллюзий. Отсюда – удовольствие, которое испытываешь в момент, когда распознал язык, понял структуру кадра, и выстроил свое восприятие снимка. А кажущееся пренебрежение «каноном», это смелая авторская игра, которую ведет Александр, создавая новые правила. И они вполне подходят для не совсем привычной гармонии.

Стоит попробовать воспринимать фотографии Александра, не как картинки, созданные с какой-то целью, а как отражения. Так зритель превращается в не совсем обычное зеркало. В нем фотографии, часто кажущиеся обрывками снов, создадут что-то. Может – важное, может – пустяшное. Но что-то такое что останется, даже тогда, когда все выйдут из кадра.

Фото 1. ©Александр Наану
Фото 1. ©Александр Наану


Александр Наану 

Фотограф, преподаватель, программист. Фотографирует с 1993 г. Работает в области непостановочной и документальной фотографии. С 2007 г. – член Союза Фотохудожников России. Автор программ курсов по фотографии, композиции, построению процесса работы с фото- изображением и его обработки, в том числе, в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова, Школа визуальных искусств, Школе Лапина и Школе современной фотографии Photoplay.ru.

Хронология

2010. Мультимедийная выставка The METROPOLITEN Museum of Art в рамках «Ночи музеев», г. Москва.

2012. Выставка по итогам «Фестиваля уличной фотографии» в галерее FOTODOC, Москва. Выставка «ДЕТСКАЯ STREET-ФОТОГРАФИЯ/ПРАЗДНИК» в Фонде «ЭРА», Москва. Выставка Optimal projections – contemporary art of photography in Russia, Belorussia and Ukraina, г. Загреб. Выставка Sergey Chilikov & Alex A. Naanou – Russian stories, г. Базель. Выставка Transhelvetica Edition, в Galerie Barbarian, г. Цюрих.

2014. Выставка Galerie Oslo8 в доме фотографии Photobastei, г. Цюрих. Выставка «Метаморфозы», в театре «Ведогон», г. Зеленоград.

2017. Выставка What does peace look like? конкурса Alfred Fried Photography Award 2016, г. Париж. Выставка EASTREET 4, г. Люблин.

2019. Выставка «Москвоморфозы» в «Центре Гиляровского», Музей Москвы, Москва.

2020. Выставка «Зима здесь» в «Центре Гиляровского», Музей Москвы, Москва.

Фото 2. ©Александр Наану

Фото 3. ©Александр Наану
Фото 3. ©Александр Наану

Фото 4. ©Александр Наану