© Игорь Лебедев

Виртуальная галерея F11 представляет выставку Игоря Лебедева «Личная история фотографии».

Игорь Лебедев по своему осмысляет возможности фотографии. Для каждого проекта фотограф, находит свою форму, которая наиболее адекватно воплощает замысел, но в этом разнообразии стилей и методов сохраняется индивидуальный взгляд автора. И если прямая фотография Игоря Лебедева это личная хроника мгновенных впечатлений, то его концептуальные проекты говорят больше о том времени, когда они были сделаны.

Некоторые его фотографии являются реакцией на спонтанное действие, разворачивающееся перед камерой. Эмоциональная вовлечённость делает их похожими на визуальный дневник, фиксирующий не столько объекты видимого мира, сколько внутреннее состояние автора. Серия, иронично названная «Всё как всегда», – это прямая, уличная фотография, которая, сохраняя самодостаточность каждого изображения, выстраивается незримым горизонтом в единую линию. Эту линию пересекают проекты, где фотография является своеобразной формой размышления. Импульсом к созданию таких проектов может быть что угодно: случайно увиденный памятный знак города-побратима, запомнившаяся яркая деталь одежды человека в фотоателье, найденный в каземате старинного замка резиновый шланг в тяжести и неизменности его формы.

В результате появляются серии фотографий, которые обнажают непростые вопросы: как выглядит забвение, как выглядит уникальное в человеке, как выглядит сопротивление внешнему.

Выставка доступна для просмотра до 10.03.2021.

© Игорь Лебедев

© Игорь Лебедев