«Галерея ИГУМО» представляет уникальный проект московского художника-фотографа и преподавателя ИГУМО Андрея Акимова. Проект создавался в течение последних трех лет и впервые был представлен на портфолио-ревю арт-фестиваля «PhotoEspana 2019» в Мадриде.
В начале нынешнего 2020 года проект участвовал в групповой выставке Государственной Третьяковской Галереи «Книга природы» и вызвал широкий резонанс в профессиональном сообществе.

Фотографии проекта «Окаменелости» представляют зрителю редкую возможность прикоснуться,
в буквальном смысле слова, к находкам из Палеонтологического музея, возраст которых составляет иногда сотни миллионов лет. Это окаменевшие останки доисторических стрекоз, рыб, раковин, пресмыкающихся и других, извлеченных из земли, находок ученых.

Используя фотографические техники, художник превращает научные раритеты в арт-объекты,
подчеркивая в своей съемке эстетику каждого из них, размещая сюжеты на глубоком черном фоне,
тем самым усиливая впечатление и придавая им магическую притягательность древних подлинников.
Это глубокая философская работа, поднимающая вечные вопросы человеческого бытия и взаимоотношения человека со временем и пространством.

Особенностью проекта является и способ его создания: автор первым в России использует технологию многослойной рельефной пигментной печати для создания арт-фотографии. Работы Акимова напечатаны как многослойные рельефы, которые можно трогать руками и которые передают тактильные ощущения от соприкосновения с далекой историей нашей планеты. Это тот редкий случай, когда новейшая технология позволяет художнику полностью реализовать свою идею на новом художественном уровне.