© Центр фотографии имени братьев Люмьер

Центр фотографии имени братьев Люмьер и фонд Still Art представляют юбилейную выставку главного архитектурного фотографа столицы Наума Грановского к 110-летию автора. Открытие юбилейной выставки, а также издание новой монографии автора «Наум Грановский 1920 – 1980» и запуск сайта фонда Наума Грановского стали подарком москвичам от Центра фотографии и фонда Still Art.

Новая выставка Наума Грановского – большой ретроспективный проект, объединяющий знаменитые фотографии старой Москвы 20-х годов и сталинского периода, а также менее известные работы, созданные Грановским в эпоху советского модернизма. Более ста работ автора, представленных на выставке, покажут, как менялась столица и развивалась советская архитектура на протяжении шестидесяти лет. Это позволит зрителям не только вспомнить о забытых страницах в истории города, но и оценить то, что мы теряем на глазах сегодня. Выставка будет представлена в двух залах Центра фотографии: первая часть проекта будет состоять из оригинальных авторских отпечатков из коллекции Галереи Люмьер, вторая часть – из непоказанных фотографий эпохи архитектуры советского модернизма 50-х – 80-х годов.

«Московский летописец», «главный архитектурный фотограф СССР» – так называли Наума Грановского современники. На протяжении более чем полувека Москва оставалась главным героем его фотографий, он смотрел на неё как на живого человека, отмечая все изменения, которые с ней происходили. Он приходил на одни и те же улицы и площади, последовательно собирая меняющийся облик Москвы XX века. Многое из того, что Грановский снимал в 60-е – 80-е годы уже не существует: снесены гостиницы «Интурист» и «Россия», не осталось самого большого в СССР открытого бассейна «Москва» и любимого многими колеса обозрения в Парке Горького.

© Центр фотографии имени братьев Люмьер

В день открытия выставки Центр фотографии и фонд Still Art представят новую полную монографию «Наум Грановский 1920 – 1980», которая покажет, как менялся облик Москвы от 20-х к 80-м годам. Альбом состоит из 250 работ автора — это не только знаменитые кадры Грановского, ставшие уже классическими, но и его менее известные работы, которые удалось найти Галерее Люмьер за последние 5 лет работы с негативами мастера. Книга открывается вступительными статьями основателя Галереи Люмьер Натальи Григорьевой-Литвинской, директора Музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизаветы Лихачевой и учредителя фонда Still Art Елены Карисаловой. Дизайн книги разработал графический дизайнер Евгений Корнеев.

Елена Карисалова, основатель фонда Still Art: «Книга Наума Грановского, которую мы представляем, станет первой монографией классика советской фотографии, изданной фондом Still Art. Творчество Грановского всегда представляло особый интерес для всех, кто изучает фотографию XX века. Книга покажет, как менялась Москва на протяжении шестидесяти лет и поможет вспомнить о забытых страницах истории города. Я сделаю всё возможное, чтобы это издание появилось не только на столах коллекционеров, но также стало доступно библиотекам, университетам и школам по всей стране».

В рамках образовательной программы Елизавета Лихачева, директор Музея архитектуры имени А. В. Щусева, проведет экскурсии по выставке Наума Грановского.

Фонд Still Art совместно с Галереей Люмьер в ходе регионального просветительского проекта планирует показ выставки «Москва Наума Грановского 1920 – 1980» в разных городах России в 2020 — 2021 гг.

© Центр фотографии имени братьев Люмьер

Наталья Григорьева-Литвинская, основатель Центра фотографии и Галереи Люмьер: «Юбилейный год, посвящённый Науму Грановскому, не был бы полноценным без выставочной программы. Одна из его первых выставок «Город солнца» была открыта нами ещё в ЦДХ в 2005 году. Центр фотографии использовал уникальные авторские отпечатки Грановского во многих проектах, посвящённых исследованию советской фотографии, среди которых: серия «Антология русской фотографии XX века» (с 2007), «Московские истории. ХХ век» (2013), «Московские фотографические коллекции» (2006). Приобретение авторского фонда негативов в 2017 году стало для нас важным событием. Показанного материала было много за эти годы, но непоказанного остаётся еще больше. Именно поэтому акцент выставочного юбилейного года сделан на эпоху архитектуры советского модернизма 50-х – 80-х годов прошлого века, времени грандиозного строительства Москвы и апогея творчества Наума Грановского».

С момента основания в 2001 году Галерея Люмьер работает с фотографическим наследием Наума Грановского, а с 2017 года владеет фондом и авторскими правами на работы автора. Сейчас это около 400 отпечатков и 35 000 негативов. Результатом исследовательской работы стало создание сайта фонда Наума Грановского, объединившего знаменитые фотографии автора, признанные шедевры, участвовавшие в выставках разных лет, а также малоизвестные кадры, найденные в архиве за последние годы. Сегодня на сайте фонда представлено 500 культовых работ главного архитектурного фотографа столицы, а также снимки из его многочисленных поездок по городам СССР.