Р-5 – Самолет челюскинцев. В мире сохранился всего один экземпляр этой машины. © Саша Генцис

К 75-летию Великой Победы

Новая фотовыставка Саши Генциса «Управляемые небеса» открыта в Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» до 8 ноября 2020 года. Экспозиция позволяет заглянуть зрителю в кабины исторических самолётов и вертолётов Центрального музея Военно-воздушных сил. 

Уникальность 22 крупноформатных работ в том, что они дают возможность увидеть недоступные для посещения кабины исторических самолётов и вертолётов, почувствовать себя за штурвалом. Создаётся эффект присутствия, можно разглядеть мельчайшие детали этих легендарных летательных аппаратов. Для полного погружения в происходящее, Саша Генцис соединил снимки кабин с пейзажами из собственного фотоархива.

Каждое воздушное судно обладает своей историей и особой визуальной эстетикой. Среди них такие знаменитые образцы, как ИЛ-2, ТУ-4, ТУ-95 и другие, которые представлены Центральном музее Военно-воздушный сил в Монино -  одном из старейших музеев авиационной техники в России с богатой экспозицией (194 экспоната).

В свое время эти самолеты меняли ход истории. Одни доставляли в пункты назначения жизненно важные грузы и знаменитых деятелей эпохи. Другие сокрушали врагов и защищали границы государства.

Эти почётные экспонаты музея, а также энтузиазм и рассказы участников волонтёрского отряда и сотрудников музея, сопровождавших Сашу во время его посещения, вдохновили его на создание выставки «Управляемые небеса». В этом новом проекте, Саша стремится выразить средствами искусства громадное значение авиации в современную эпоху технического прогресса.

Бомбардировщик Великой Отечественной войны — Ту-2 © Саша Генцис

«Работы Саши Генциса выполнены средствами современной художественной фотографии, опираясь и развивая идеи ведущих представителей Дюссельдорфской школы, таких как  А. Гурски, К. Хоффер. Работы выполнены в размере 125 х 167 см, что позволило автору продемонстрировать возможности высокой детализации произведения современного цифрового искусства. Важнейшими инструментами художественного выражения в творчестве Генциса являются компьютерная обработка изображения и использование приемов цифрового фотомонтажа, которые позволяют выйти далеко за рамки простого копирования действительности и, напротив,  предоставляющие возможность сформировать самодостаточную творческую реальность. Компьютерное  воздействие на колорит изображения позволило автору значительно усилить выразительность его произведений. Работы Саши Генциса являются яркими примерами артефактов современного искусства, изготовленных с использованием последних достижений современных технологий цифровой фотографии».

Артём Логинов


Куратор выставки: Артём Логинов. 

При поддержке Центрального музея Военно-воздушных сил и Генерального партнера проекта: Банка ПСБ. 


Справка: 

Саша Генцис занимается фотографией более 20 лет. Работает в жанрах пейзажной и индустриальной fine art фотографии. Проводил многочисленные персональные выставки пейзажной фотографии, участвовал в фото фестивалях.

Выставка «Управляемые небеса» — это третий большой фотопроект. Выставка представляет 22 работы ограниченного тиража и авторский альбом.  

В 2018 году была представлена выставка «Социалистический Сюрреализм», в Еврейском музее и Центре Толерантности в Москве, которая в 2019 году стала специальным проектом V Индустриальной Биеннале Современного Искусства в Екатеринбурге. 

С 2015 года в течение четырех лет Саша Генцис снимал заброшенные и еще действующие цеха завода «ЗИЛ», завод имени Лихачёва  и собирал истории о советском промышленном гиганте. И одним последних сделал кадры завода незадолго до демонтажа.

Музей ВВС в Монино: 

Один из старейших музеев авиационной техники в России. Создан при Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина 28 ноября 1958 года на базе ремонтных авиационных мастерских. Обладает богатой экспозицией вертолётов и самолётов как гражданского, так и военного назначения. Эта коллекция позволяет проследить развитие авиации от первых самолетов до самолетов сегодняшнего дня.

Су-24 — самолёт, который активно применяется до сих пор. Сложно представить, что ему уже полвека. Су-24 — одно из самых узнаваемых детищ конструкторского бюро Сухого © Саша Генцис