© Музей Москвы

2 сентября 2020 года Музей Москвы открывает выставку «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны», приуроченную к 75-летию Победы. Она представляет события 1940-х годов глазами фотокорреспондентов Бориса и  Ольги Игнатович, брата и сестры. Превью экспозиции стал онлайн-проект, доступный с 7 мая 2020 года.  

Кураторы: Ирина Чмырева (Российская академия художеств), Ольга Быдзан, Владимир Самарин (Музей Москвы). 

Военные корреспонденты  —  летописцы фронта, сражений и повседневности. Говоря об этой профессии, зачастую вспоминают фотографов-мужчин, хотя наравне с ними на фронте снимали женщины. Выставка «Борис и Ольга Игнатович. Два лица войны» показывает грозные события XX века глазами двух фотографов: Бориса и Ольги Игнатович, брата и сестры. Каждый из них по-своему запечатлел ужас войны и радость Победы.  

В экспозиции представлено около 200 снимков. Среди них  —  репортажи Бориса Игнатовича с  Калининского фронта, его снимки из серии «Партизаны Брянщины», фото празднования 800-летия Москвы и портреты маршалов Победы.  

В части экспозиции, посвященной Ольге Игнатович — ее фотографии из Германии и освобожденной Польши, снимки из концлагерей Майданек и  Освенцим, не выставлявшиеся ранее, документальные фотографии солдатского быта и фронтовых подвигов.  

Борис Всеволодович Игнатович (1899–1979) известен прежде всего своими авангардистскими фотографиями 1920–1930-х годов и лирическими пейзажами 1960-х. В собрании музея хранятся негативы, представляющие Игнатовича как военного фотокорреспондента, запечатлевшего походы, сражения и быт партизанских отрядов на оккупированных территориях. Вместе с этими снимками на выставке впервые будут экспонироваться цветные парадные портреты военачальников, созданные им в послевоенные годы по заказу Совинформбюро и  Студии военных художников имени М.Б.  Грекова. 

Ольга Всеволодовна Игнатович (1905–1984) — фоторепортер армейской газеты на Калининском фронте и газеты 1-го Украинского фронта «За честь Родины». Ее снимки запечатлели освобождение Украины, Польши, Чехословакии и Австрии. Ольга Игнатович в числе первых кино- и фотокорреспондентов входила в  освобожденные советскими войсками концлагеря Майданек и Освенцим.

Ольга Всеволодовна была самостоятельным ярким мастером фотографии, однако, видя под знаменитыми на весь мир фотографиями освобождения Освенцима подпись «Игнатович», зрители и специалисты не представляли, что фотографии сделаны женщиной. Выставка «Два лица войны» возвращает в  историю фотографии память о женщинах-фотокорреспондентах Великой Отечественной, среди которых  Ольга Игнатович.  

Проект состоит из пяти разделов: 

«Герои Победы». В экспозиции представлены фотографии маршалов Победы, созданные Борисом Игнатовичем для студии военных художников имени М.Б. Грекова. Эти снимки размещены рядом с фотографиями орденоносцев, запечатленными Ольгой Игнатович для фронтовой газеты. Парадные портреты и репортажная съемка  —  зрители увидят, как по-разному создавались образы героев войны.  

«Дороги Войны». Военные хроники Бориса и Ольги Игнатович: быт и  военные операции партизан в тылу врага, фронтовые будни советской армии. 

«Ужасы войны». Последствия оккупации и разрушений в ходе боев. Снимки были использованы Советским Союзом на Нюрнбергском процессе.  

«Освенцим». Фотографические документы, сделанные Ольгой Всеволодовной Игнатович в лагерях смерти Майданек в 1944 и Освенцим в 1945 годах.  

«После Победы. С надеждой в будущее». В финальной части  — послевоенные фотографии Бориса и Ольги Игнатович. Зрители увидят фотографии Бориса Игнатовича  —  празднование 800-летия Москвы (экспонируются впервые); фотографии открытия восстановленных советскими солдатами мостов в городах Вена и Прага, снимки парадных шествий и траурных митингов в память о  павших героях, сделанные лейтенантом Ольгой Игнатович во время ее службы при Центральной группе советских войск в  1945–1946 годах.