Открытие выставки и презентация авторских фотокниг «Дым» и «Лабиринт» 2 сентября (среда) в 18.00


В подмосковном Пущино открывается выставка «Дым и Лабиринт». В экспозицию вошло два блока монохромных фотографий, большая часть которых стала материалом для двух одноименных фотокниг автора.

Из книги «Дым» © Константин Чемерис


Dulcis fumus patriae
(Сладок дым отечества)
Латинское выражение
Былое, как дым… И жалко.

А. Белый

Константин Чемерис – неоднократный лауреат Государственной стипендии в области фотоискусства. Его фотокнига «Дым» включает в себя цикл пикториальных фотографий, созданных в период с 2000 по 2016 год. На фотографиях, стилистически перекликающихся с художественными образами начала XX века, автор запечатлел увядающую красоту своей малой родины. Здесь ветшают площади и здания, разросшийся городской парк доживает свой век, а некогда молодой наукоград всё ближе к состоянию окрестных деревень. Книга «Дым» о чувствах постсоветского человека, ощущающего безвозвратность былых перспектив светлого будущего, когда в тумане смены эпох над ним и его творениями властвуют неведомые безграничные и всеобъемлющие силы природы.

Из книги «Лабиринт» © Константин Чемерис

Сказали мне, что эта дорога
Меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор всё тянутся предо мною
Кривые, глухие окольные тропы.

Акико Ёсано

Фотокнига «Лабиринт» включает в себя несколько серий, созданных в период с 2017 по 2018 год в классической монохромной гамме. Здесь придорожные пейзажи и каньон горной реки, тупик в садовом товариществе у заброшенной шахты, семь дней между домом и работой, последнее пристанище старых автомобилей, путь на погост и заброшенные дома вдоль автотрассы. Шесть фотографических серий сложились в причудливый интеллектуальный лабиринт, началом которого стала надежда увидеть ближайшую звезду.


Посмотреть работы и книги можно на сайте автора: https://konstantin-chemeris.photographer.ru