Вернисаж 4 сентября в 19:00

Автор проекта: Артур Бондарь
Куратор: Ольга Аннанурова

4 сентября в Новом крыле Дома Гоголя открывается выставка «Больше, чем фотография: Американский тинтайп», на которой будут представлены около сотни редких изображений второй половины XIX века из коллекции фотографа и коллекционера Артура Бондаря. 

Тинтайп (или ферротип) – одна из наиболее интересных форм ранней фотографии. Демократичное и доступное фотографическое изображение на металлической пластине, запатентованное в середине 1850-х годов, быстро стало альтернативой дорогому дагерротипу. Особую популярность технология приобрела в США и почти полвека оставалась самым востребованным типом фотографии. Благодаря своей дешевизне тинтайп был доступен практически всем, а сохранившийся корпус изображений дает нам сегодня возможность увидеть широкий срез американского общества в период его становления. Некоторые из представленных на выставке снимков застали времена Гражданской войны и распространения рабства в южных штатах, запечатлев в металле истоки тех конфликтов, которые не решены до сих пор.  

Автор идеи Артур Бондарь и куратор выставки Ольга Аннанурова предлагают взглянуть на тинтайпы в исторической перспективе и сквозь современный контекст, рассмотреть их как уникальные материальные объекты и как изображения, формировавшие представления людей о самих себе и социальном устройстве. Одна из глав экспозиции объединяет полароидные снимки американского Юга, сделанные Артуром Бондарем во время его недавней поездки в Соединенные Штаты, с оригинальными тинтайпами и историческими предметами. Архив встречается здесь с современной документацией, а Америка позапрошлого века – с нынешней; фрагменты прошлого и настоящего преодолевают линейность времени и вступают в диалог, заданный хронотопом выставки.