© Андрей Безукладников

Открытие выставки – 6 марта в 18:30

На выставке представлены чёрно-белые фотографии восемнадцати ярких представителей советской фотографии 1980-х, как из официальной прессы, так и из андеграундной культуры, а также фрагменты текстов о жизни в 1980-е в СССР.

80-е годы ХХ века – это мостик из прошлого в будущее. Мало-помалу разрушается монолит советской идеологии и культуры. Становится все более заржавевшим и косным язык, на котором говорят государственные институты; этому официозному языку все больше сопротивляются люди, общественные институты, литература, музыка, мода, то есть весь социум.

Внутри старой советской культуры рождается новый язык – новые символы и понятия, новые человеческие устремления и мотивы. Это ощущение новизны накапливается – и вследствие политических событий происходит мощный прорыв, рывок вперед. В начале 80-х начинается культурное брожение – расширяется круг чтения, возникает подпольная «андеграундная» культура (первые рок-клубы в Ленинграде, Москве и Свердловске, «квартирники», театральные студии, слеты клубов самодеятельной песни и рок-фестивали, неофициальная сцена и неподцензурная литература). Появляются новые революционные вещи в моде, дизайне, потреблении. В конце 80-х все это приводит к перестройке не только в культуре, но и в политике.

Как все это проявлялось в реальной жизни, на уровне «обычного человека»?

Выставка «Девушки 80-х» посвящена женским образам 80-х, девушкам и молодым женщинам, которым пришлось жить в эпоху перемен. Они наиболее чутко воспринимали время, неосознанно и вместе с тем открыто и с достоинством отвечая на его вызовы.

© Александр Тягны-Рядно

Идея: Альбина Минаева, Борис Минаев, Александр Тягны-Рядно. Идея выставки родилась на основе книги «Ковбой Мальборо, или Девушки 80-х» Бориса Минаева.

Кураторы: Борис Минаев, Александр Тягны-Рядно

Фотографы: Андрей Безукладников, Владимир Богданов («Литературная газета»), Сергей Борисов, Владимир Вяткин (АПН), Микола Гнисюк (журнал «Советский экран»), Александр Гущин (журнал «Советский Союз»), Юрий Жёлудев, Эдуард Жигайлов (газета «Правда»), Александр Забрин, Виктор Загумёнов (журнал «Советский музей»), Михаил Китаев, Игорь Стомахин, Александр Тягны-Рядно (газета «Советская культура»), Юрий Феклистов (газета «комсомольская правда»), Владимир Филонов, Анатолий Хрупов (журнал «Советский Союз»), Тофик Шахвердиев, Владимир Якубов (газета «Уральский рабочий»).

Художники экспозиции: арт-группа lkkl (Людмила Калиниченко, Ксения Ларина)

Выставка организована при поддержке Союза фотохудожников России.

Организаторы благодарят за помощь Фотографический музей «Дом Метенкова».

© Александр Гущин
© Александр Гущин