10 ноября, 15:00–16:00

Хоакин Соролья пишет одну из своих работ на пляже в Валенсии в 1909 году

Есть стереотип о том, что фотография и её «мгновенная» эстетика влияла на импрессионистов – певцов момента. Но на самом деле все гораздо сложнее. В импрессионизме было многое, о чем фотографы могли только мечтать в XIX веке. Но и в фотографии были особенности, которые сначала вообще не считались художественными. Сложные отношения импрессионистов и фотографии – тема этой лекции.

Импрессионисты – современники фотографии, но использовали они её или нет? Признавали ли ее искусством? Какой была фотография во времена зарождения импрессионизма и какой стала в начале XX века, когда новое течение захватило Европу и Америку?

Разные версии импрессионизма в разных странах связаны с фотографией по-разному. Да и сам импрессионизм менялся со временем. Елена Якимович расскажет о том, принимала ли в этом участие фотография, и что фотографического было в картинах известных последователей импрессионизма.

Рамон Касас в мастерской. Барселона, около 1914

Лектор – Елена Якимович, искусствовед, историк фотографии. Окончила МГУ имени М.В. Ломоносова. Кандидат искусствоведения, специализация – живопись и фотография Франции второй половины XIX века. Член Ассоциации искусствоведов, преподаватель факультета гуманитарных наук ВШЭ, Института дополнительного образования РГГУ (программа профессиональной переподготовки «Всеобщая история искусств»). Автор лекций в Центре фотографии имени братьев Люмьер, МАММ («История фотографии XIX-XX веков», «Западноевропейская живопись второй половины XIX – начала XX века»). Автор статей «Дега и фотография» (2002), «Образ обнаженного тела и язык фотографии от XIX к XX веку» (2010), «Эдвард Хоппер: живопись в эпоху кино и фотографии» (2017), «Новая антропология Уильяма Эглстона» (2018) и других.

Продолжительность лекции: 1 час.

Внимание! В стоимость билета входит осмотр постоянной экспозиции Музея русского импрессионизма и временной выставки «Импрессионизм и испанское искусство».

Льготные билеты на лекцию за 450 рублей можно приобрести в кассе Музея русского импрессионизма при предъявлении документа, удостоверяющего льготы. Количество мест ограничено.

Игнасио Сулоага, Огюст Роден и Иван Щукин в путешествии по Испании в 1905 году