© Наталья Беркутова

23 октября 19:00 открытие
Фотограф: Наталья Беркутова
Куратор: Анастасия Козаченко-Стравинская

«Инструменты PER SE» – новый выставочный проект Российского национального музея музыки при участии Фонда семьи Ф. И. Стравинского и его сыновей (Stravinsky Family Fund), который будет представлен в Музее Прокофьева с 23 октября 2019 по 31 января 2020 года. В объективе выставки – фотоработы члена Московского Союза художников Натальи Беркутовой.

В своем фотопроекте, посвященном мастеру оркестровки – Сергею Прокофьеву, художник вскрывает взаимоотношения инструмента и музыканта, щелчком затвора фиксируя момент извлечения звука в его чистом виде. Наталья Беркутова выступает в качестве исследователя, используя фотокамеру как микроскоп, изучая диалоги и коммуникации музыкальных организмов с внешним миром.

Исследуя макромир оркестровых инструментов, художник проявляет в своих работах многоуровневую связь между композитором, исполнителем – проводником – и инструментом, где звук является непоколебимой константой, но в то же время максимально пластичной в этой музыкальной экосистеме. Микромир в фотографиях Натальи Беркутовой — это беззвучная фиксация магического момента извлечения звука, процесса, который позволит инструментам «заговорить». Каждый из этих миров характеризуется своеобразием строения музыкальной материи, раскрываясь через пространственно-временные отношения «звук-проводник» и закономерность их движений.

© Наталья Беркутова

В музыке Сергея Прокофьева вопрос «голоса» инструмента особенно ярко проявляется в симфонической сказке для детей «Петя и волк», где каждый герой повествования обретает свой инструментальный голос: Петя ― смычковые струнные инструменты (преимущественно, скрипки); Птичка ― флейта; Утка ― гобой; Кошка ― кларнет; Дедушка ― фагот; Волк ― три валторны. Композитор, слыша внутренним слухом каждый инструмент в отдельности и представляя себе его возможные взаимосвязи с другими организмами этого музыкального мира, создал уникальное звуковое равновесие, где каждый из инструментов смог быть представлен «per se», т.е. в чистом виде.

Открытие выставки 23 октября в 19:00. В рамках открытия состоится концерт.

Выставку можно посетить в часы работы музея:

Среда 11:00 – 19:00
Четверг 12:00 – 21:00
Пятница 12:00 – 21:00
Суббота 11:00 – 19:00
Воскресенье 11:00 – 18:00

Адрес музея: Москва, Камергерский пер., д. 6

Справки по телефону: 8 (495) 605-65-15, доб. 1169

© Наталья Беркутова

© Наталья Беркутова

© Наталья Беркутова

© Наталья Беркутова