© Олег Виденин

4 октября 2019 года в галерее ZERNO состоится событие, значимое не только в рамках города Санкт-Петербурга - открытие выставки Олега Виденина «Отель».

Впервые посетители смогут увидеть более тридцати черно-белых работ серии «Отель» легендарного фотографа из Брянска в пространстве галереи.
Выставка, которая никого не может оставить равнодушным.

«Место, время и действие сосредоточены в гостиничном номере. В номер (номера меняются, как и времена года, но замечаем мы это не сразу, как и то, что серия снималась много лет) приходят женщины. Простодушные комментаторы и бдительный робот фейсбука думают, что серия про эротику - женщины обнажены»
«… в постмодернистских пьесах часто показывается не само действие (его может и не быть вовсе), а внутренняя рефлексия героев по поводу жизни в целом. Персонажи говорят о себе, а не совершают поступков. У Виденина все так, только язык визуальный – не нуждающийся в переводе» (Анна Голубовская).

© Олег Виденин

«Здесь, в непосредственной близости от гостиничного номера, запрятано место, позволяющее углубить каждый «нюанс» чувственности, который Виденин улавливает незадолго до того, как взгляд зрителя проявляет нескромность» (Джузеппе Чикозетти).

«Потому что творчество Виденина оказалось не о телесном, а о невидимом. Обнаженное перед его камерой тело рассказало мне не о своих пропорциях или красоте (или диспропорциях и уродстве), оно поведало о судьбе. И в принципе, и в частностях» (Михаил Астахов).

Меня часто спрашивают – кто они? Любовницы, проститутки, модели? Нет, это просто, как теперь говорят, фейсбучные друзья ( впрочем про фейсбук я тогда не слыхал, а может его и не было еще). Среди них есть художники, фотографы, сомелье и бухгалтеры. Мы находили друг друга как правило на фотосайтах и когда всё складывалось и искрило, шли в отель. Курили, разговаривали, пили вино. И делали фотографии. Когда одной из них я показал результаты съемки, она немного разочарованно улыбнулась и сказала : твои фотографии не о девушках, они - о фотографии. Тогда я не понял или не придал этому значения. А теперь говорю – точно, я снимал атмосферу фотосессии в гостиничном номере. В том числе. Но не только.

Думаю, прежде всего эти фотографии о любви. Об ожидании любви. О тоске по любви. О её доступности и недостижимости. Ну и да, о фотографии (Олег Виденин).

© Олег Виденин

© Олег Виденин

© Олег Виденин