© Анна Матвеева

С 25 сентября по 22 ноября 2019 года в московской Галерее Классической пройдет мультимедийная выставка «Уникальность» фотохудожника Анны Матвеевой. На экспозиции будет представлено 54 фотографические работы и арт-видео, раскрывающие женскую гармонию и  уникальную красоту. 

Открытие выставки состоится 25 сентября в 19-00.

Анна Матвеева представит серию фотографий обнаженных женщин, где через объектив фотоаппарата и пленку она выражает свой собственный взгляд на преодоление естественных комплексов и страхов с которыми многие из них сталкиваются.

Все героини проекта – женщины, настоящие и искренние, состоявшиеся в своём призвании, будь то - работа, дети, семья или творчество. Все они старше тридцати лет и у каждой есть уверенность в себе, стремление к совершенству, принятие себя настоящей в реальной жизни, а также силы и желание что-то менять. 

В своих работах Анна отражает женственность и сексуальность наравне с материнством и внешней покорностью, а также подчеркивает любовь и уважение к самим себе, в любом возрасте, вне зависимости от внешности, благосостояния и правил, диктуемых модой, социальными сетями и обществом. 

Актуальность выбранной темы комментирует автор Анна Матвеева:

«Для преодоления своих комплексов и страхов мне оказалось нужно взять камеру в руки и посмотреть на женщин моего возраста и старше, которые меня окружают. Все они разные - со своими достоинствами и своей собственной индивидуальностью, со своими проблемами и сложностями, которые выражаются не только в деле, семье, работе, но и теле. И я предложила женщинам раздеваться. Что заставило меня посмотреть на себя по-другому, отпустить себя, поставить новые цели, другими словами – понять и проработать проблему обнажения женщины перед миром. Результатом стали - открытость и честность, преодоление страха перед камерой, передо мной и перед самими собой, и в то же время - мой страх перед ними обнаженными и доверяющими мне, заставили взглянуть на жизнь по-другому. Это осознание себя через других женщин». 

© Анна Матвеева

Художественный метод 

Все героини намеренно показаны без лиц. Таким образом, автор не акцентирует внимание на выражении глаз, улыбке, мимике. Фотографии передают состояние по средством тела - полное обнажение, раскрытие и разоблачение. 

Задача художника – через призму фотографий заставить зрителя посмотреть на себя со стороны, заглянуть внутрь себя, увидеть свое отражение и посмотреть на него свежим взглядом. Автор призывает перестать думать о навязанных стандартах, сравнивать себя с другими и принять свою уникальность и красоту. 

Техническое описание выставки 

Для усиления эффекта и передачи художественного стиля серия фотографий напечатана на позитивной прозрачной пленке, что позволяет полностью погрузиться в них, и дает большие возможности игры со светом в представлении работ. С помощью двойного стекла, фона и света создается трехмерный эффект.

Ряд фотографий исполнен в форме лайтбоксов, где свет идет изнутри, создавая обратный от первого способа эффект. Часть работ напечатана на архивной бумаге Hahnemuehle и оформлена в рамы со стеклом.

Долгосрочное партнерство 

Партнером выставки выступила французская лаборатория Institut Esthederm - марка профессиональной косметики, основанная в 1978 году специалистами в области эстетической косметологии. Концепция выставки очень созвучна с философией марки Institut Esthederm – искусством быть в гармонии с возрастом. Именно эту взаимосвязь подчеркивает генеральный директор компании NAOS Лейли Кулеман:

«Творчество Анны Матвеевой моментально захватывает внимание и не может оставить безразличным своей актуальностью и стилистической эстетикой. Автор нашла оригинальный формат выражения эмоций, переживаний и размышлений, увлекая зрителя во внутренний диалог с самим собой и вдохновляя уникальной красотой героинь, которая так деликатно раскрыта. Тема экспозиции «УНИКАЛЬНОСТЬ» созвучна бренду Institut Esthederm, применяющий экобиологичный подход к созданию своих средств. В области старения кожи Institut Esthederm не претендует на устранение возрастных признаков, преследуя иную цель – обеспечение поддержки кожи в течение длительного времени на основе долговременных эффектов, так называемого «правильного старения». Вместо чрезмерного ухода за кожей, нужно научить ее правильно функционировать.  Не больше, не меньше. Последняя гамма EXCELLAGE = EXCELLENT+AGE гармонична с темой экспозиции «УНИКАЛЬНОСТЬ». Их единая цель - научиться  друг у друга ценить здоровье, уникальную красоту и индивидуальность, преодолевать комплексы и жить в гармонии с собой, не оглядываясь на моду или общественное мнение. Изысканно, деликатно, бережно».

Результатом сотрудничества стала серия фото и видео – работ, посвященная ощущению естественной красоты и уникальности маркой Institut Esthederm.

© Анна Матвеева


АННА МАТВЕЕВА

Анна родилась 16.04.1985 в Москве, закончила Всероссийский Институт Кинематографии им. С.А. Герасимова в 2007 году.
Анна работает фотографом с 2009 года.
Фотограф на съемочной алощадке:
т/ф «Жуков» режиссер А. Мурадов, к/к «Левиафан» режиссер А. Звягинцев, к/к «Нелюбовь» режиссер. А. Звягинцев.

Выставки:

«ЛЕВИАФАН. ПРОЦЕСС» 2015 г.
Фотографии со съемочной площадки фильма «Левиафан», режиссер А. Звягинцев
Государственная Галерея на Солянке. 

 «АКТРИСЫ» 2012 г.
В проекте приняли участие известные российские актрисы. 


ГАЛЕРЕЯ КЛАССИЧЕСКОЙ ФОТОГРАФИИ

Это музейно-выставочное пространство, созданное группой московских фотографов. Галерея ориентирована как на ценителей высокого фотографического искусства, так и на широкую публику, интересующуюся культурными ценностями России и зарубежных стран. Галерея классической фотографии – это своевременная попытка способствовать продолжению традиций российской фотографической школы. Являясь одним из крупнейших музеев современного искусства в Москве, специализированным на фотографии, галерея арт стремится представлять лучшие образцы фотографических работ, поэтому наравне с известными фотографами здесь выставляются и талантливые новички. Уникальный выставочный комплекс, объединяющий в себе полноценный современный музей и галерею искусств, рассчитан на «нового культурного посетителя», который открыт всему новому и одинаково ценит как классическую, так и современную фотографию. 

www.classicgallery.ru 

© Анна Матвеева


INSTITUT ESTHEDERM

Institut Esthederm — это косметологическая марка с фокусом на синхронный домашний и салонный уходы, созданная в 1978 году. Она относится к коже с позиций экобиологии. Это значит, что продукты бренда не только решают проблемы с кожей здесь и сейчас, но и помогают закрепить результат благодаря восстановлению собственного потенциала кожи и поддержанию ее ресурсов на протяжении всей жизни. 

Первым и главным достижением марки стала разработка первых солнцезащитных средств. Ее специалисты сфокусировали внимание на взаимодействии кожи и солнца и впервые сделали его не только приятным, но и безопасным.

Сегодня у бренда более 16 линеек, в состав которых входят активные компоненты контролируемого происхождения. Это продукты по уходу за лицом и телом. Плюс линейка профессионального ухода для салонного использования.

www.naos.ru