Из серии «Фотохроника с Юга» © Станислава Новгородцева

С 23 августа по 29 сентября 2019 года в павильоне «Космос» на ВДНХ пройдет персональная выставка документального фотографа Станиславы Новгородцевой, победительницы конкурса по направлению «Фотография» всероссийского проекта в области современной культуры «ВЗЛЕТ». Специально к выставке организаторами была разработана образовательная программа с участием российских экспертов в области фотографии. Лекции будут особенно полезны молодым фотографам, а также тем, кто только делает первые шаги в этой профессии.

В качестве лекторов образовательной программы «ВЗЛЕТ» выступят: преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Игорь Мухин; лауреат российских и международных конкурсов фотографии Александр Ануфриев; фотографический критик Виктория Мусвик; фотограф и победитель конкурса «ВЗЛЕТ» по направлению «Фотография» в 2017 году Игорь Терешков; фоторедактор, визуальный директор портала «Такие дела» и член жюри российских и международных фотоконкурсов Андрей Поликанов, а также победительница конкурса «ВЗЛЕТ» по направлению «Фотография» в 2019 году Станислава Новгородцева. Место проведения лекций: павильон «Рабочий и Колхозница», лекторий ВДНХ.

«Расскажу про свой проект “Нефть и Мох”, для которого я воздействовал нефтью на негативы фотопленки, поделюсь способами продвижения своих серий и проектов на зарубежных фестивалях и различных грантах. Также я немного расскажу о других сериях, современных и классических авторов, которые повлияли на конечный вид моей работы, и могут быть интересны в синтезе концепций для проектной и документальной фотографии», – комментирует свою лекцию фотограф Игорь Терешков, чья работа «Нефть и Мох», посвященная проблемам экологии, в 2019 году была удостоена премии Project Launch Grant (CENTER Awards).

«Развитие социальных сетей и крах старой системы печатной прессы, новые способы распространения информации и доступность камер привели к понятным последствиям вроде перехода фотожурналиста из штата во фриланс с элементами прекариата, совмещения одним человеком функций пишущего и снимающего или повышения роли очевидца-непрофессионала. Однако не менее важно понять и более глобальные культурные причины, стоящие за практическими переменами, а также их возможные последствия. Что такое «эпоха метамодерна» и каким образом ее особенности влияют на труд фотожурналиста? Как пионеры профессии вроде Рика Смолана предвосхитили эти перемены еще несколько десятилетий назад? Каковы новые этические вызовы фотожурналистики и решены ли старые проблемы? Как новые художественные особенности репортажа, как то: трансмедийность и новая роль текста, увеличение длины проекта или приближения к жанру докарта, связаны с повышением роли связей и сообществ в культуре, «новой искренностью», расплыванием границ и общекультурной тенденцией к синтезу?» – рассуждает фотографический критик Виктория Мусвик, лекция которой посвящена фотожурналистике в эпоху метамодерна. 

Место проведения выставки «Станислава Новгородцева. Фотохроника с Юга»: ВДНХ, павильон №34 «Космос», зал проекта «Взлет». Вход на выставку свободный. 

График работы: 23 августа – 29 сентября, с 11-00 до 22-00 часов, вт. – вс

Место проведения лекций: павильон «Рабочий и Колхозница», лекторий ВДНХ.

Вход на лекции свободный по предварительной регистрации. 


Расписание лекций:

Игорь Мухин | 24 августа (СБ) 13:00

Куратор направления «Фотография» проекта «ВЗЛЕТ», преподаватель в Московской школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, двукратный призер конкурса «Серебряная камера».  

Тема: «Фотопроект, идеи, пути реализации и возможности презентации на выставках и в авторских фотокнигах на примере работы над авторскими изданиями: "Моя Москва ", "Я видел рок-н-ролл " и "Советские монументы"»

Александр Ануфриев | 24 августа (СБ) 15:00

Фотограф, выпускник Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, лауреат конкурса «Серебряная камера» (2015), финалист конкурсов LensCulture Exposure Awards (2017) и PDN Photo Annual Awards (2017), победитель международного конкурса Feature Shoot Emerging Photography Awards (2017).

Тема: «Опыт работы над журнальными историями, персональными и заказными фотопроектами. На примере журнальных съемок и проектов "Фрагменты", "Российские футбольные татуировки"»

Андрей Поликанов | 28 августа (СР) 19:00

Фоторедактор, визуальный директор портала «Такие дела». В прошлом: фоторедактор московского бюро журнала «Тайм» (Time) и руководитель фотослужбы журнала «Русский репортер». В разные годы член жюри всероссийских и международных фотоконкурсов, среди которых World Press Photo, Visa d’Or, Press Photo Finland и Interfoto Russia. 

Тема: «Современные СМИ и молодые фотографы»

Станислава Новгородцева | 28 августа (СР) 20:30

Победительница конкурса «ВЗЛЕТ» по направлению «Фотография» в 2019 году. Выпускница Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко и школы современной фотографии «Докдокдок», номинант International Photography Grant (2018), победительница конкурса LensCulture Visual Storytelling Awards (2019).

Тема: «Независимая авторская документальная фотография. От идеи к реализации и продвижению»

Виктория Мусвик | 5 сентября (ЧТ) 19:00

Фотографический критик, журналист, автор курсов «Теория фотографии», «Анализ фотографического изображения», «Фотография: теория, история, коллекционирование», «Современные тенденции в фотографии» и др. 

Тема: «Размышляя о фотожурналистике. Фотография в прессе и документальный проект в эпоху метамодерна: культурный контекст и перемены»

Игорь Терешков | 5 сентября (ЧТ) 20:30

Фотограф и победитель конкурса «ВЗЛЕТ» по направлению «Фотография» в 2017 году. Студент школы современной фотографии «ДокДокДок» по направлениям документальной фотографии и фотожурналистики. Обладатель нескольких престижных наград и грантов в области фотографии. Исследует темы экологии, воздействия на окружающую среду и прав коренных народов.

Тема: «Альтернативные процессы в документальной и постдокументальной фотографии»


О проекте «Взлет»

Основная задача проекта «ВЗЛЕТ», стартовавшего на ВДНХ 21 мая 2016 года, — открытие новых имен и поддержка молодых профессионалов в области современной культуры.  «ВЗЛЕТ» возник как отклик на предложения молодых авторов сделать проект на территории ВДНХ и стал платформой профессиональной поддержки для художников, фотографов, дизайнеров, архитекторов и медиаартистов, делающих первые шаги в творческом становлении.

Сайт проекта: vzlet.vdnh.ru
Instagram: vzlet_na_vdnh
Facebook: vzlet_na_vdnh
#взлетВДНХ, #взлетнавднх, #vzlet, #взлетвднх