18 августа, 19:00 Показ фильма «За кадром. Фотожурналистика изнутри». 16+ БЕСПЛАТНО  

Главный герой фильма – Джон Моррис, знаменитый американский фоторедатор, бывший свидетелем и участником огромного количества теперь уже исторических событий ХХ века. Именно он опубликовал в LIFE репортаж Роберта Капы о высадке союзников в Нормандии. Он близко дружил со всеми основателями агентства Magnum и был единственным в истории агентства исполнительным фоторедактором. Он опубликовал на первой полосе New York Times сделанную Эдди Адамсом фотографию вьетнамца с приставленным к его виску пистолетом.

В фильме Джон Моррис не только рассказывает о своей жизни, но и рассуждает о профессии. И этот разговор поддерживают его небезызвестные коллеги, друзья и ученики – корреспондент CNN Кристиан Аманпур и фотожурналисты Питер Тёрнли, Джеймс Нахтвей, Дон Маккалин, Марк Рибу, Стэнли Грин, Паоло Пеллегрин, Либрадо Ромеро. Быть фотожурналистом – означает так или иначе быть втянутым в военные действия, быть свидетелем, а иногда даже и невольным участником. Именно этой теме во много посвящен фильм.

Переведен и выпущен на русском языке к выходу книги Говарда Чапника «Правда не нуждается в союзниках» в 2016 году Показ фильма на языке оригинала с субтитрами. 

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться: https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/event/1033467/


24 августа, суббота 19:00 Показ фильма "Искусство видеть с Джоном Бергером", 1972. Реж. Майк Дибб. 16+ БЕСПЛАТНО

Классический фильм о том, как и в чьих интересах визуальные образы прошлого и настоящего воздействуют на мироощущение зрителя. На примере общеизвестных произведений художественного искусства и типичных рекламных изображений Бергер показывает, что наряду с непосредственным сообщением практически каждая картина, каждый визуальный объект массовой культуры несет в себе идеологический заряд, обусловленный интересами доминирующего класса или же – доминирующего пола.

Британские реалии начала 70-х удивительным образом коррелируют с российской реальностью 2010-х. Рекламная сфера не так давно прошла этап становления и определила основные векторы своего развития. Наметилось распределение социальных ролей и экономических классов в обществе. Сформировался узкий круг корпораций, во многом задающих тон в сфере отношения к потреблению. Таким образом, через 40 лет в России оказались актуальны те самые проблемы, про которые Бергер говорил в 1972 году. В связи с этим, фильм будет интересен российскому зрителю не только как классическая работа о визуальных искусствах, но и как источник оригинальных идей об идущих сегодня социальных процессах.

По материалам фильма в 1972 году была выпущена одноименная книга, к выходу которой на русском языке и был приурочен перевод фильма. Показ фильма на языке оригинала с субтитрами.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться: https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/event/1033451/


25 августа, воскресенье 19:00 Показ фильма «Анри Картье-Брессон: просто любовь», 2001. Реж. Рафаэль О’Бирн. 16+ БЕСПЛАТНО

Анри Картье-Брессон – один из самых знаменитых и влиятельных фотографов ХХ века. Возможно, самый. «Отец фоторепортажа и фотожурналистики», сооснователь агентства Magnum Photos, автор термина «решающий момент», родоначальник «уличной фотографии» – у Картье-Брессона множество титулов, к сожалению, давно превратившихся в ничего не значащие штампы. Чтобы увидеть настоящего Картье-Брессона, необходимо остраниться от всего того, что о нем сказано и написано. Один из вариантов – послушать, что скажет он сам. Это становится возможным, благодаря замечательному документальному фильму «Profils, Henri Cartier-Bresson: L'amour tout court», удивительным образом созвучному концепции книги «Диалоги».

Фильм представляет собой большое видео-интервью. Основную часть времени в кадре сам Анри Картье-Брессон, 92-летний и очень обаятельный. Он рассматривает и комментирует свои снимки, шутит и вспоминает. Некоторые из его высказываний режиссер Рафаэль О’Бирн развивает в отдельные вставные истории.

Переведен и выпущен на русском языке к выходу книги Анри Картье Брессона «Диалоги» в 2015 году. Показ фильма на языке оригинала с субтитрами.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться: https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/event/1033499/


31 августа, суббота 19:00 Показ фильма "Роберт Капа – в любви и на войне", 2003. Реж. Энн Мейкпис. 16+ БЕСПЛАТНО

Роберт Капа – без преувеличения, самый известный военный фотокорреспондент за всю историю фотографии. Он оставил после себя тысячи снимков, которые до сих пор вдохновляют фоторепортеров со всего мира, и всего один полноценный текст – «Скрытую перспективу». «Скрытая перспектива» – это книга воспоминаний о Второй мировой войне: потрясающе честная, увлекательная и страшная. Выполняя заказы для различных изданий, Капа посмотрел на Вторую мировую с разных сторон: он снимал в Англии, в Северной Африке, в Италии, Франции и Германии. Только появившись, его кадры с места событий мгновенно облетали передовицы всех американских газет. «

Роберт Капа – в любви и на войне» – это документальный фильм, лауреат премии Эмми и десятка международных фестивалей, очень хорошо сделанный и оказавшийся на удивление созвучным мемуарам самого Капы. В фильме рассказывается о жизни легендарного военного фотографа, его профессиональной и творческой судьбе. О его яркой натуре вспоминают историки фотографии и те, кому довелось знать этого гения лично – Картье-Брессон, Хироши Кубота, Стивен Спилберг.

В фильме представлено множество фотографий, исторических видео-материалов. Полная приключений жизнь Капы дала возможность авторам сделать не заурядный байопик, а захватывающий и трогательный фильм о любви и войне, вслед за самим Капой показав, насколько ужасна война и насколько прекрасен человеческий дух.

Переведен и выпущен на русском языке к выходу книги Роберта Капы «Скрытая перспектива» в 2010 году. Показ фильма на языке оригинала с субтитрами.

Вход свободный, но нужно зарегистрироваться: https://fgbuk-gmvts-rosizo.timepad.ru/event/1033511/