Коротко – о том, на что следует обратить внимание.

Архив фестиваля. фото А.Валеева

Гуру отечественной фотожурналистики – Сергей Максимишин приглашает поразмышлять на тему «Документальная фотография: что такое хорошо и что такое плохо». Пожалуй, ни одна фотография не меняется с такой скоростью, как документальная. Вместе с мастером понять, в какой точке человек с камерой находится сейчас и какие тренды влияют на развитие жанра – бесценно.

Выдающийся фоторедактор, фотоменеджер, фотограф, член жюри российских и международных конкурсов Константин Лейфер сравнит методы работы западных и российских новостных агентств и расскажет о редактировании и выборе изображений.

Александр Коряков поделится секретами визуального стиля «Коммерсантъ».

Архив фестиваля. фото П.Маркин

Фотограф британского фотоагентства Panos Pictures  Влад Сохин, обладающий огромным опытом в жанре документальной и художественной фотографии расскажет, как создавать большие фото-проекты как личное высказывание.

Еще один взгляд на авторский подход, авторский метод и авторское видение современных фотопроектов предлагает  Дмитрий Лукьянов (Школа фотографии и мультимедиа им. А. Родченко, мастерская «Документальная фотография).

О портрете как проекте будет говорить Сергей Максимишин. Среди множества форматов проектных работ этот – один из самых сложных и коварных.

Архив фестиваля. фото П.Маркин

Тем, кого волнуют вопросы «Что такое социальная фотография?» и « Как придумать и сделать фотопроект, который выходит за границы изображений и становиться частью реальной жизни?», рекомендуем не пропустить встречу с Ксенией Диодоровой. Речь пойдет о социальных проектах нового формата.

Продолжением этой темы станет диалог Ксении Диодоровой и Влада Сохина  «Пути лучшего вовлечения зрителей с помощью визуального повествования в цифровую эпоху». Поговорим о том, какие способы передачи изображения и подачи информации существуют в современном мире,  как вовлечь человека в фотографическое изображение, как сделать его не безразличным надолго.

Архив фестиваля. фото П.Маркин

Искусствовед и куратор Игорь Лебедев приглашает участников к размышлению на тему  «Методы прочтения фотографий как образов визуальной культуры».  Задумывается ли автор в момент создания фотографии, с каких точек зрения будет рассмотрено его творение зрителем?  Встреча с Игорем – это по сути практическое руководство для всех, кто в разной степени осознает себя автором в области фотографического искусства.

Об особенностях серийной фотосъемки расскажет Владимир Вяткин. Определив тему, важно не просто подобрать фотографии, созвучные ей и любопытные по композиционному решению. Важно сформировать рассказ, в котором будет история, а значит динамика, кульминация. Необходимо решать те тематические задачи, которые фотограф ставит себе сам.

Архив фестиваля. фото П.Маркин

О постановочной фотографии, арт-индустрии и особенностях современного мирового арт-рынка будем говорить с  Андреем Кеззиным. Автор непредсказуем, кроме рекомендаций и рецептов обещает прямо на фестивале с участниками создать фотошедевр.

О современной fashion-фотографии о ее возможном будущем, о том, куда пойти учиться, где взять вдохновение, как соединить творчество и серьезный заработок на мастер-классе Александра Насонова «Fashion-съемка вне студии».

Архив фестиваля. фото П.Маркина

Съемка под руководством Олега Вайднера будет полезна всем, кто страстно интересуется рекламной фотографией. О свете как инструменте художника мастер расскажет на воркшопе «Подходы к освещению в студии», а об использовании приспособлений и насадок, модифицирующих и трансформирующих студийный свет в предметной фотографии – на мастер-классе «Создание объёма в предметной съёмке, контроль бликов на металле и стекле».

Бесценно для интересующихся интерьерной фотографией побывать на занятии у Аси Гордеевой. Ася может показать класс в коммерческой интерьерной съёмке, но предлагает натренировать зрение на простом материале, там, где казалось бы, нет ничего, настроиться и увидеть главное – композицию.

Новое имя в мире современной фотографии и интересный формат работы на фестивале – от фоторежиссера, фотографа, мультимедиа-художника Владимира Бероева. Мастер предлагает создать вместе с участниками фестиваля открытый проект "Нереальная реальность" – полный съемочный день и дальнейшая обработка и детальная проработка проекта за 4 дня.

Благодаря партнерам фестиваля Panasonic LUMIX Russia все тайны своей работы с киносветом выдаст Слава Гребенкин (Slava Grebenkin)  на мастер-классе "Работа с киносветом в свадебной, подводной и портретной фотографии" и расскажет, как правильно работать со звуком на МК "Фотограф снимает видео". Опытный медийщик и фотограф Виктор Водолазький  расскажет про внутреннюю кухню рекламных агентств и брендов, особенности переговоров между заказчиком и исполнителями. Темы Виктора на фестивале – "Импульсный свет: мобильные решения" и "Переговоры, продажи и творчество".

Архив фестиваля. фото П.Маркин

Зачем российскому фотографу опыт участия в арт-резиденции, как он применим в реальной жизни – вопросы, о которых расскажет Анна Гофман. На основе личного опыта – рекомендации: как написать мотивационное письмо, создать портфолио, Statement, CV и прочие необходимые документы. Как ставить себе задачи, контролировать собственные KPI и прокачать свои навыки в арт-резиденции.

Партнеры фестиваля FUJIFILM Россия представят профессионального фотографа, фотохудожника и искусствоведа, постоянного участника фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии» Сашу Мановцеву. Поговорим с Сашей о том, такое хорошо и что такое плохо в современной фотографии. На примере своих художественных проектов мастер расскажет о композиции кадра, о поиске сюжета съемки и о работе над созданием фото-истории.

Новый формат работы фестиваля – мастерская театральной фотографии под управлением художника Марк Олич (Mark Olich), фотографа Мариинского театра. Полный цикл создания проекта – от задумки, съемки спектакля до представления проекта.

Сайт фотографа Павла Антонова (США), созданный на платформе Portfolio.Photographer.ru

Андрей Безукладников, создатель онлайн-ресурса Photographer.ru, расскажет о том, почему социальные сети не могут заменить персональный сайт фотографа. Приведет интересные примеры сайтов российских и зарубежных фотографов. Покажет, как фотографу самостоятельно и быстро создать свой сайт с фото-видео галереями и блогом на платформе Portfolio.Photographer.ru. Во время мастер-класса в реальном времени сделает сайт для всемирно известного мастера фоторепортажа Владимира Вяткина.

Юрий Молодковец приглашает на лекцию-дискуссию «Когда за фотографию перестанут платить?» Копите вопросы, у вас будет возможность задать их мастеру!

Легенда мировой фотографии, классик Гунар Бинде – о фактах и образах, о современном искусстве, о доле ума и сердца.

По-прежнему будут работать лаборатория аналоговой печати от фотогалереи «Зерно» и минилаб, где все желающие смогут прямо на месте оценить результат своей работы и создать отпечатки под присмотром мастеров.

В субботу, 24 августа, всех желающих ждёт мощное по составу экспертов портфолио-ревю. В течение всех трех дней пребывания в «Золотой Долине» – тесное взаимодействие и неформальное общение с мастерами мирового уровня.

Впервые на фотофестивале начнет работать Консультационный Центр по вопросам авторского права, договорных нюансов и работы ИП. Все три дня участники фестиваля смогут обратиться к его специалистам и получить профессиональную консультацию.

А наши партнеры фотоцентр FOTO-ONE откроют для всех участников сервисный центр .

Для всех участников загородной программы— возможность поучаствовать в Touch & Try сессиях и познакомиться с фототехникой, а также задать вопросы представителям и бренд амбассадорам наших партнеров.

Все новинки можно (и нужно!) тестировать!

Panasonic: Полнокадровые беззеркалки LUMIX S1R и S1, системные беззеркальные камеры Микро 4/3 - LUMIX G90, G9, GH5 и GH5S, GX9, творческие компакты с большим сенсором TZ200 и LX100M2, защищенная FT7.

FUJIFILM: Все новые камеры, включая Fujifilm Х-Т3 и Х-Т30, все популярные модели объективов!

Участников фестиваля ждет замечательная выставочная программа:
Анна Величко — «Хронос vs Хаос»
Лидия Хайкара — «Стать частью»
Елена Коваль — без названия
выставка Народного фотоклуба Выборгского ДК

Архив фестиваля

Подробнее мы рассказываем в наших соцсетях. Подписывайтесь и предвкушайте!

Вконтакте
Фесбук