http://fotodepartament.ru/print-imeet-znachenie

ФотоДепартамент помимо книжного магазина и читального зала теперь будет работать и как шоу-рум, в котором можно увидеть и купить авторские и тиражные отпечатки российских актуальных авторов, работающих на стыке фотографии и современного искусства.

Пять дней, с 1 по 5 мая, в ФотоДепартаменте мы проведем встречи с разными аудиториями, которые имеют дело с фотографией, как объектом смысла или лайфстайла.

Фотография как отпечаток — это, в первую очередь, продукт осмысленной работы автора, как в плане идеи, так и в плане материалов и оформления, которые должны правильно идею подавать. Поэтому весь день 1 мая мы хотим выделить на встречи с авторами, фотографами, которые заинтересованы в консультации по качеству, тиражам и стоимости своих отпечатков. Мы хотим сориентировать авторов в правилах и перспективах на арт-рынке, но также увидеть новых авторов, с которыми может сотрудничать FotoDepartament.Gallery.

Пока фотографию или любое другой объект искусства сложно представить в каждом доме, но вдохновляясь скандинавским стилем, голландскими, парижскими или нью-йоркскими домами, мы примеряем к своей повседневности принты, как доминанту личного пространства.

Встраивать фотографию в продуманный интерьер помогает дизайнер, с другой стороны мы сами формируем свой лайфстайл, просматривая инстаграм или pinterest. А если вы знаете имена авторов, ходите на выставки или следите за обновлениями на страницах в соцсетях и на сайте художника, то тогда вас точно можно уже назвать коллекционером. Для всех внимательных зрителей и ценителей фотографии мы выделяем время для встреч, на которые можно записаться на странице события — http://fotodepartament.ru/print-imeet-znachenie

На встречах можно будет посмотреть много изображений, узнать разницу между авторским и тиражным принтом — почему одни могут стоит 3000 €, а другие 3000 рублей, увидеть разные подходы к оформлению фотографии и понять почему это влияет на впечатление от принта (как и на его сохранность), а также познакомиться с разными типами отпечатков — от современных принтов на музейной бумаге до винтажных отпечатков в единичном экземпляре.

А также ФотоДепартамент представит шоу-рум фотопринтов — все 5 дней в своем пространстве в Бертгольд центре мы будем менять экспозицию, смешивая актуальных авторов и единичные черно-белые отпечатки классиков петербургской фотографии, доступные по цене тиражные фотографии и дорогие фотообъекты с ограниченным тиражом и международными ценами.

Интерес события “Принт имеет значение” в том, чтобы привлечь интерес к фотографии, как объекту современного искусства, интерьера и арт-рынка одновременно. А значит, одновременно сломать стереотипы о простоте фотографии и недоступности покупки хорошего искусства.