В современном мире фотография является одним из старейших технологических видов изображения. Часто мы не задумываемся о том, что с середины XIX века поколения художников и зрителей росли в окружении фотографии, предполагая ее обыкновенной и неотъемлемой частью картины мира.

Фотография привычна и изменчива. Сейчас в эпоху очередного технологического скачка всей визуальной культуры, место фотографии кажется не столь значительным. Без знания истории развития медиа и искусства фотографии в России, трудно понять, каково значение этого способа создания картины мира в истории искусства и культуры в нашей стране.

Данный курс – сжатое изложение ключевых периодов российской фотографии, указание имен знаковых для истории медиа авторов, определение тематических «маркеров» в разговоре о современной модели восприятия фотографии в нашей стране.

Курс состоит из шести встреч со слушателями, предполагающих, помимо изложения материала лектором, вопросы и ответы, дискуссию с залом.

Курс ориентирован на широкую аудиторию интересующихся фотографией и гуманитарными науками.

О лекторе:

Ирина Юрьевна Чмырева — кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской Академии художеств, Москва. Куратор фотографических выставок, арт-директор Международного фестиваля фотографии PhotoVisa в Краснодарском крае; лектор по истории и теории фотографии, автор книг и статей по истории российской фотографии, опубликованных в разных странах мира.

Лекционный курс по истории российской фотографии ХХ века будет проходить в аудитории 8 Научно-исследовательского института Российской академии художеств по адресу: Москва, ул. Пречистенка, 21. По понедельникам, 15, 22, 29 апреля, 13, 20 мая и 3 июня в 18 часов. Курс бесплатный.